НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Флюс на десне: причины, симптомы и методы лечения

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Флюс зуба (периостит) - воспалительный процесс, развивающийся в надкостнице (периосте) челюсти и захватывающий альвеолярные отростки, являющиеся местом расположения корней зубных единиц. Флюс является одним из наиболее распространенных и достаточно серьезных заболеваний в стоматологии.

Причины возникновения флюса на десне

  • Кариес. Прежде всего речь идет о достаточно активно развившемся процессе, в случаях, когда пациент не получал медицинской помощи вообще, или лечение не было завершено по каким-либо причинам. Воротами для проникновения инфекции в ткани зуба становится кариозная полость. Проникая на достаточную глубину, бактерии разрушают костную ткань делая ее рыхлой.
  • Травматическое поражение десны. Раскалывание орехов, прием чрезмерно твердой пищи, открывание крышек при помощи зубов и иные подобные манипуляции способны привести к травмированию десны и нарушению целостности тканей. Подобные раны так же становятся очагом проникновения микробов.
  • Неполное прорезывание 8-го зуба. Неполное прорезывание 8-ки (зуба мудрости), нередко приводит к образованию десневого капюшона (нависающей над не полностью вышедшей зубной единицей складки, образовавшейся из тканей десны), который становится местом скопления бактерий, приводящих, в свою очередь, к нагноению.
  • Некачественная гигиена ротовой полости. Нерегулярная, или неверно осуществляемая гигиена ротовой полости, а также, использование чрезмерно жестких, или некачественных зубных щеток, приводит в развитию воспалительного процесса в ротовой полости.
  • Иные причины. Провоцирующим фактором образования флюса помимо перечисленного выше, могут стать так же: некоторые медицинские препараты, в случае нарушения методов их использования; снижение иммунитета; травмы твердых тканей ротовой полости; простудные и вирусные заболевания и т.д.

Симптомы флюса

Для того, чтобы понимать, как выглядит флюс, необходимо представить гнойный мешочек, имеющий вид шишки и плотно припаянный к десне. Для данного заболевания характерно достаточно быстрое развитие, сопровождающееся нарастающей симптоматикой.

  • Пульсирующая боль с локализацией в области образования флюса, иррадирующая в шею, висок, или ухо, наиболее остро проявляющаяся при воздействии на больной зуб (прикосновение, надавливание, пережевывание пищи и т.д).
  • Выраженная отечность и гиперемия (покраснение) тканей в зоне образования флюса.
  • Отечность лицевых тканей на стороне развития воспалительного процесса, приводящая к ассиметричности. Так, если локализация флюса приходится на верхнюю челюсть, отечность охватывает верхнюю губу, носогубную складку и область под глазом. Процесс поразивший нижнюю челюсть, характеризуется отеком поднижнечелюстного пространства.
  • Повышение общей температуры тела до 39 градусов, сопровождающаяся слабостью, вызванной развивающейся интоксикацией.
    5. Воспаление лимфоузлов и их увеличение.

Классификация периостита по характеру течения

Острый

Основным проявлением острого переостита является стремительное нарастание симптомов, которые способны развиться с минимальных проявлений, до ярко выраженной картины буквально в течение нескольких часов. Так, от момента появления первых незначительных проявлений болевого синдрома, до ярко выраженной пульсирующей боли, отека тканей и скопления инфильтрата может пройти всего от 3 до 5 часов.

Стадии острого переостита

  • 1 стадия. Серозная. Процесс развивается в течение 1-3 дней и ознаменовывается припухлостью и выраженной болезненностью десны. Кроме этого, в ближайшее время проявляется отечность слизистой оболочки щеки со стороны локализации патологического процесса.
  • 2 стадия. Гнойная. Болевой синдром имеет ярко выраженную интенсивность с локализацией в области больного зуба. Боль, пульсирующая без эпизодов утихания. Слизистые оболочки отечные и гиперемированные. Отек распространяется так же на ткани лица. Под надкостницей происходит накопление гнойного содержимого в виде сформировавшегося мешочка. Общая температура тела повышается до 38-39 градусов и сопровождается симптомами интоксикации: слабостью, жаждой, ознобом.
  • 3 стадия. Диффузная. Симптомы, характерные для гнойной стадии усиливаются. Прежде всего это касается интенсивности болевых ощущений и отеков, которые распространяются практически на всю ротовую полость и охватывают большую часть лица. Кроме перечисленного, происходит уплотнение и увеличение в размерах регионарных лимфоузлов.

Хронический переостит

Симптоматика аналогична проявлениям острого течения, но интенсивность менее выражена, а развитие происходит не так стремительно и занимает в среднем несколько дней. Происходит постепенный отток содержимого через свищевой канал, что способствует ослаблению симптоматических проявлений, но не приводит к устранению воспалительного процесса. Данная картина может дать ложное ощущение выздоровления, но тем не менее, продолжается интенсивное разрушение зубной единицы и близлежащих тканей.

Классификация периостита по патогенезу

  • Однотогенный. Причиной заболевания является больной зуб.
  • Неодонтогенный. Причиной развития процесса становятся не проблемы стоматологического плана, а иные факторы.

Периостит у беременных женщин и детей

Флюс на десне - явление одинаково свойственное как взрослым людям, так и совсем юным пациентам. Течение заболевания и симптоматика не имеют значительных отличий. Крайне важно отметить, что, не смотря на общие сходства проявлений, интенсивность процесса и тяжесть возможных осложнений имеют разную степень.

  • Течение периостита у детей. Основной особенностью детского организма наличие меньшей, чем у взрослых, минерализации тканей челюстей. Костные каналы расширены, а надкостница имеет более интенсивное кровоснабжение. В связи с указанными аспектами, все патологические процессы протекают и распространяются значительно быстрее по времени, охватывая все большие участки. В качестве отсроченных осложнений, характерны чрезмерный рост челюсти с искажением формы и переходом заболевания в хроническую форму, а также, визуально заметное искажение общих черт лица.
  • Течение переостита у беременных. Провоцирующими неодонтогенными факторами в данном случае могут стать гормональные изменения, дефицит минералов и общее снижение иммунитета, характерное для беременных женщин. Крайне важно понимать, что не получившее квалифицированного лечения заболевание способно нанести серьезный вред здоровью и развитию плода.

Диагностика

Основная роль в диагностике отводится сбору анамнеза и визуальному осмотру с пальпацией. Обычно, проявления флюса, имеют ярко выраженную визуальную картину, которая подтверждается характерной симптоматикой и жалобами пациента. В качестве дополнительных методов врач может назначить лабораторные исследования крови (общий и биохимический анализы) и рентгенологическое, или компьютерно-томографическое исследование. Аппаратные методы диагностики рекомендуются для получения более детальной и четкой картины распространения процесса и состояния зубной единицы, с целью принятия решения о тактике лечения.

Виды лечения

Решение о том, как избавиться от флюса, принимает лечащий врач на основании полученных в результате диагностики данных. Необходимо отметить, что лечение флюса дома категорически недопустимо, ввиду высокого риска развития серьезных осложнений, или перехода заболевания в хроническую форму.

  • Консервативное лечение флюса. Как убрать флюс, сохранив при этом зубную единицу, если таковая возможность имеется, лечащий врач решает исходя из общей симптоматики. Консервативное лечение целесообразно только в случаях, когда заболевание находится на первой (серозной) стадии. Первым этапом терапии является устранение причины, приведшей к патологическому процессу. Если речь идет о одонтогенном факторе, врач осуществляет комплексное лечение зубной единицы, подразумевающее чистку каналов и применение антисептических средств. В перечень таблеток от флюса входят прежде всего антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие средства. Для достижения лучшего эффекта, пациенту назначается курс физиотерапевтических процедур и принимается решение о том, какие полоскания флюса зуба будут наиболее результативными в данном случае.
  • Хирургическое лечение флюса. В случаях, когда консервативное лечение не принесло желаемого результата, или пациент обратился за помощью на гнойной стадии заболевания, врач принимает решение о хирургическом разрешении. Осуществляется вскрытие гнойного очага с глубокой его очисткой от содержимого, обработкой антисептическими средствами и последующей установкой дренажа, необходимого для оттока вновь скапливающегося эксудата. В случае, если сохранить больной зуб не представляется возможным, он подлежит удалению. Все манипуляции проводятся с применением местной анестезии. В случае крайней необходимости и наличия индивидуальных нюансов (патологический страх перед операцией и т.д), процедура может осуществляться под общим наркозом.

Последующими этапами лечения является применение лекарственных средств: антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих средств, а так же лечебных полосканий в виде ротовых ванночек.

Осложнения периостита

Перечень того, чем опасен флюс в случае, если пациент не получает своевременной квалифицированной помощи, достаточно обширен.

  1. Абсцесс. Ограниченный очаг скопления гноя способен привести к распространению инфекции, что в свою очередь чревато нарушением функций жевания, глотания и дыхания.
  2. Флегмона. Разлитое накопление гноя в мягких тканях, распространяющееся между органами способно привести к сепсису (заражению крови) и воспалительным процессам в грудной клетке.
  3. Остеомиелит. Процесс характеризуется разрушением костной ткани, приводящим к крайне опасным последствиям для организма в целом.
  4. Воспаление черепных пазух. В связи с тем, что синусы черепа сообщаются между собой, процесс очень быстро распространяется и затрагивает не только черепную пазуху, но и область глаз и носа.

Профилактика

Основа профилактики периостита лежит в качественной гигиене полости рта всеми необходимыми средствами и своевременном получении квалифицированной стоматологической помощи в полном ее объеме.
Высококвалифицированные специалисты нашей клиники обладают необходимым опытом и имеют в своем распоряжении аппаратуру современного образца, что позволяет выявить заболевание даже на самой ранней стадии и оказать всю необходимую помощь.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!