НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Как избежать кариеса: советы

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Кариес является наиболее распространенным заболеванием ротовой полости, возникающим как следствие неблагоприятного воздействия бактерий на зубную эмаль и сопровождающимся поэтапным поражением слоев зубных единиц, вплоть до полного их разрушения.
Процесс развития заболевания запускается, когда слюна под воздействием ряда причин утрачивает свои дезинфицирующие свойства, а бактерии накапливаются, активизируя свое вредоносное воздействие на эмаль зубов.

развитие кариеса

Причины возникновения кариеса

  • Некачественная, или нерегулярная обработка ротовой полости. Неверно осуществляемая, или регулярно игнорируемая чистка зубов создает благоприятные условия для накопления частиц пищи и, как следствие, образования бактериального налета. Данный налет становится местом сосредоточения большого количества микроорганизмов, оказывающих разрушительное воздействие на ткани зубных единиц.
  • Злоупотребление вредной пищей. Чрезмерное употребление кофе, газированных напитков (особенно с высоким содержанием сахара и красителей) и различных продуктов с повышенным содержанием простых углеводов (кондитерские изделия, выпечка и т.п).
  • Наследственность. Тонкая эмаль не способная проявлять устойчивость к негативным воздействиям может быть обусловлена наследственным фактором. В этом случае, крайне высок риск развития кариеса уже в детском возрасте.
  • Заболевания и диеты. Ряд заболеваний и чрезмерное увлечение некоторыми экстремальными диетами способны привести к нарушению усвояемости питательных веществ и, как следствие, развития дефицита многих необходимых для организма минеральных компонентов. Результатом подобного состояния может стать истончение эмали и не способность ее выполнять в полной мере свои защитные функции.
  • Изменения состава и консистенции слюны. Ряд системных заболеваний, инфекционные поражения и эндокринные нарушения способны оказать значительное воздействие на слюну, приведя к изменению ее состава и консистенции. Более вязкая слюна не способна в полной мере обрабатывать поверхность зубов, минимизируя скопления вредных микрочастиц, а изменение ее состава может изменить статус ее воздействия с благотворного, на напротив агрессивный.
  • Дефекты расположения зубных единиц. Неправильный прикус, или скученность зубных единиц, приводящие к их слишком тесному прилеганию, затрудняют процесс очистки. Таким образом, в трудных для доступа участках происходит накопление бактериального налета, что создает благоприятные условия для развития заболевания.
  • Повреждение эмали. Работа на вредных производствах, деятельность которых сопряжена с вдыханием кислот, различные травматические повреждения целостности эмали (трещины, сколы и т.д), делают зубные единицы более уязвимыми перед агрессивным воздействием неблагоприятных факторов.

Причины развития кариеса в раннем детском и детском возрасте

В целом, причины развития кариеса у детей и взрослых аналогичны. Тем не менее, необходимо акцентировать внимание на особенностях и нюансах именно детского организма. Основными аспектами, способными повлиять на предрасположенность ребенка к развитию кариеса является изначально более тонкая, чем у взрослого человека эмаль, особенности организма, связанные с интенсивным ростом и неустойчивость иммунной системы.
Кроме перечисленного, к развитию кариеса у ребенка могут привести факторы, не характерные для взрослых людей.

  • Патологии внутриутробного развития. Перенесенные будущей мамой инфекционные заболевания, неполноценный рацион в период беременности, выраженный длительный токсикоз нарушают всасываемость питательных веществ и создают дефицит необходимых микроэлементов не только у женщины, но и у плода.
  • Бутылочный кариес. В данном случае развитие заболевания может спровоцировать длительное использование пустышек и бутылочек с сосками.
  • Употребление сладких соков. Ранний кариес у детей, не достигших 2-х летнего возраста достаточно часто обусловлен частым употреблением сладких соков и чаев поздним вечером и в ночное время. В этом случае агрессивные компоненты скапливаются на достаточно уязвимой эмали и контактируют с ней длительное время.
  • Состояние иммунной системы и ряд заболеваний. Очевидным является тот факт, что дети, как правило, в своем большинстве не обладают устойчивым иммунитетом. Помимо этого, существует достаточно обширный перечень характерных для детей заболеваний (рахит, диатез и т.д), столкнувшись с которыми иммунная защита получает серьезную нагрузку, сказывающуюся в том числе и на состоянии эмали молочных зубов.

развитие детского кариеса

Стадии кариеса

  1. Стадия белого пятна. На данном этапе человек не испытывает никаких дискомфортных ощущений и проявления начинающегося заболевания минимальны. В связи с данным аспектом, определить начало кариозного повреждения может только лечащий врач в момент профилактического осмотра. Лечение начальной стадии кариеса заключается в использовании стабилизирующих процесс и поддерживающих эмаль, составов и технологий, а также назначении специализированных зубных паст.
  2. Поверхностный кариес. На данном этапе глубокие ткани зуба не затронуты, но разрушение эмали уже выражено достаточно явно и могут отмечаться образовывающиеся кариозные полости. Пациент испытывает неприятные ощущения в виде кратковременной боли при механическом воздействии и реагирует на перепады температур. На этапе поверхностного кариеса применение щадящей терапии уже не является целесообразным, т.к процесс переходит в необратимую стадию и процедура включает в себя удаление поврежденных тканей с последующим пломбированием.
  3. Средний кариес. В процесс помимо эмали вовлекается верхний слой дентина. Пациент испытывает достаточно ярко выраженные болевые ощущения, имеющие длительный срок. Основная опасность среднего кариеса заключается в особенности развития патологического процесса, когда не представляется возможным сразу определить глубину поражения и риска перехода заболевания из острой стадии в хроническую. Лечение среднего кариеса подразумевает тщательное обследование при помощи аппаратной диагностики (рентгенологическое исследование) и достаточно глубокое удаление пораженных тканей.
  4. Глубокий кариес. Запущенная стадия заболевания, при которой пациента преследует интенсивный болевой синдром, а в патологический процесс вовлечены практически все ткани зуба. Наибольшую опасность глубокий кариес представляет тем, что в связи с большим размером кариозной полости и ее близким расположением рядом с пульпой, многократно возрастает риск развития пульпита и периодонтита. Метод и способы лечения выбирается исходя из глубины поражения тканей и имеет ли место вовлечение в процесс пульпы.

На основании рассмотренных выше стадий развития кариеса неоспоримым является факт, что крайне важную роль имеет своевременное выявление начавшегося патологического процесса. Связанно это с тем, что выявленный на ранних стадиях кариес подлежит более простому лечению, на которое, как правило, не требуется серьезных затрат времени, или финансов, не вызывает сильного дискомфорта и не способен привести к ряду серьезных осложнений.

Как предотвратить кариес: советы по профилактике

О том, как предотвратить кариес зубов, пациента информирует лечащий врач во время планового профилактического осмотра, в ходе которого оценивается состояние ротовой полости, оценивается степень риска развития патологического процесса и даются рекомендации, касающиеся ухода за зубами. Основные меры профилактики кариеса перечислены ниже:

Регулярный и правильный уход за ротовой полостью

Правильно осуществляемая чистка зубов носит комплексный характер и включает в себя использование зубных щеток, флоссов, ирригаторов и различных лосьонов для ополаскивания рта.
Осуществлять гигиену ротовой полости необходимо не реже 2-х раз в день (утром и вечером), отводя на каждую процедуру не менее 3-х минут. Особое внимание уделяется тому, чтобы очистка осуществлялась технически правильно и с использованием качественных средств (зубная щетка и паста).
Так, в случае необходимости, врачом может быть рекомендована домашняя реминерализация. Суть процедуры заключается в насыщении зубной эмали фтором и кальцием при помощи специализированных паст, гелей и ополаскивателей.
Стоит отметить, что максимальное негативное воздействие микроорганизмов на зубы фиксируется в первые 40 минут после приема пищи. Именно поэтому важно иметь под рукой качественный флоcc (зубная нить) или ополаскиватель для полости рта. Они помогут максимально безопасно и качественно удалить остатки пищи, в том числе, из трудно доступных межзубных пространств. Наиболее актуально наличие данных средств в случаях, когда использование зубной щетки не является возможным.
Ирригаторы - еще одно относительно новое, но хорошо зарекомендовавшее себя приспособление для ухода за ротовой полостью при помощи струйно подаваемого, направленного потока воды. Большой ассортимент ирригаторов позволяет выбрать наиболее оптимальный вид аппарата, отвечающего всем индивидуальным потребностям.
ирригатор
Использование ирригатора помогает качественно и максимально щадяще очистить ротовую полость в самых труднодоступных участках. Крайне актуально данное приспособление для людей, имеющих те, или иные ортодонтические конструкции.

Правильно подобранный рацион

Еще одним важным пунктом профилактики кариеса в домашних условиях является привычка придерживаться правильного и здорового питания. Важно уделить внимание тому, чтобы употребляемая пища была насыщена полезными веществами, а вредные добавки в ней отсутствовали. Наиболее негативное влияние на состояние зубной эмали оказывают газированные и иные напитки, содержащие большое количество сахаров и искусственных красителей (газировки, пакетизированные соки, кофе и т.д), а также, кондитерские изделия богатые легкоусваиваемыми углеводами. Все перечисленное лучше заменить фруктами, чистой водой и свежевыжатыми натуральными соками.

Здоровый образ жизни

Под этим понятием подразумевается не только отказ от вредных привычек (табакокурение, употребление алкогольных напитков и кофе), но и повышение иммунных сил организма в целом, а так же, своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью, в случае возникновения стоматологического, или любого иного заболевания.

Как избежать и не допустить кариеса: вывод

О том, как предотвратить кариес, если он уже есть, и как не допустить его развитие до более серьезных стадий, в ходе приема расскажет лечащий врач. На раннем этапе заболевания, называемом "стадией белого пятна", предотвратить дальнейшее развитие патологического процесса обычно не составляет проблем. Для прекращения процесса применяется ряд профессиональных терапевтических методик, которые не вызывают у пациента неприятных ощущений и заключаются в использовании специализированных лечебно-профилактических средств.

Высококвалифицированные специалисты нашей клиники, обладая всеми необходимыми навыками и имея в своем распоряжении самое современное оборудование, готовы оказать всю необходимую помощь как в плане профессиональной профилактики заболевания, и своевременной диагностики, так и в лечении его на любой стадии развития процесса.

Наши специалисты

Воробьева Галина Валерьевна
Врач стоматолог, стоматолог-терапевт

Константинов Илья Николаевич
Стоматолог-ортопед, терапевт, пародонтолог

Константинова Елена Владимировна
Главный врач клиники. Врач-стоматолог

Городовая Юлия Михайловна
Врач стоматолог, терапевт, ортодонт

Стоимость услуг

Название Цена
Удаление старой пломбы 250 руб.
Инструментальная и медикаментозная обработка полости в зубе 700 руб.
Временная пломба химического отверждения 450 руб.
Временная пломба светоотверждаемая 650 руб.
Временная реставрация, изготовленная по силиконовому ключу 1000 руб.
Глубокое фторирование / лечебная / изолирующая прокладка 300 руб.
Пломба из стеклоиономерного цемента 3000 руб.
Герметизация фиссур 1000 руб.
Герметизация реставрации 2200 руб.
Восстановление одной поверхности зуба светоотверждаемым материалом 4000 руб.
Восстановление двух поверхностей зуба светоотверждаемым материалом 4500 руб.
Восстановление трех поверхностей зуба светоотверждаемым материалом 5200 руб.
Эстетическая реставрация зуба композитным материалом (винир прямым методом) 6700 руб.
Адгезивный мост в области 3-х зубов 7500 руб.
Адгезивное шинирование в области 1-ого зуба 2500 руб.
Установка системы коффердам 1000 руб.
Изоляция рабочего поля с помощью Optra Gate 500 руб.
Избирательное полирование зуба 100 руб.
Избирательное полирование пломбы 500 руб.
Наложение кальций-содержащей подкладки 500 руб.
Применение эмаль-герметиз. ликвида отечественного производства 250 руб.
Ретракция десны 350 руб.
Лечение пульпита и периодонтита
Использование MTA/IRM в эндодонтии 1000 руб.
Установка внутриканального штифта 1500 руб.
Временная реставрация коронки зуба для эндодонтического лечения 700 руб.
Извлечение инородного тела из корневого канала 2000 руб.
Извлечение культевой вкладки 5000 руб.
Наложение девитализирующей пасты 300 руб.
Трепанация коронки зуба 200 руб.
Инструментальная обработка корневого канала ручным методом 500 руб.
Механическая и медикаментозная обработка плохо проходимого корневого канала 1300 руб.
Механическая и медикаментозная обработка хорошо проходимого корневого канала 1100 руб.
Инструментальная обработка корневого канала системой SAF 1000 руб.
Механическая и медикаментозная обработка корневого канала (повторная) 500 руб.
Распломбировывание ранее леченного корневого канала 1 степени сложности 1300 руб.
Распломбировывание ранее леченного корневого канала 2 степени сложности 1500 руб.
Временная обтурация (пломбирование) корневого канала пастой на основе кальция 1500 руб.
Обтурация (пломбирование) корневого канала пастой 1300 руб.
Обтурация (пломбирование) корневого канала с использованием гуттаперчевых штифтов 2000 руб.
Обтурация (пломбирование) корневого канала с использованием термопластической гуттаперчи 2200 руб.
Внутриканальное отбеливание (за зуб) 800 руб.
Ультразвуковая обработка корневых каналов 500 руб.
Композитная корневая вкладка на стекловолокне (1 канал) 3600 руб.
Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта
Пародонтальная повязка в области 1 челюсти 500 руб.
Лечение заболеваний слизистой в 1 посещение 500 руб.
Противовосп. повязка (йод-гликолевая паста) (1 челюсть) 1000 руб.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: