НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Лечение зубов при беременности

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Не является секретом тот факт, что состояние зубов и ротовой полости в целом оказывает значительное влияние на здоровье всего организма. Особенно значима связь с пищеварительной системой и желудочно-кишечным трактом. Человек имеющий те, или иные проблемы по части стоматологии, зачастую не имеет возможности полноценно пережевывать пищу, что крайне негативно сказывается на процессе переваривания. Отсюда возникает целый ряд серьезных проблем, несущих ощутимый вред здоровью.

Влияние беременности на состояние зубов

Как указывалось выше, беременность тесно связанна со значительными переменами в организме женщины. Прежде всего стоит выделить изменения в гормональном фоне, влекущие за собой тотальную перестройку. Многие микроэлементы, в том числе кальций, играющий значительную роль в формировании тканей зубов с наступлением беременности, "перераспределяются" и большая их часть задействуется на формирование плода, что неминуемо приводит к развитию дефицитного состояния для самой будущей мамы.

Изменяется и состав слюны, а именно, происходит ощутимое снижение ее кислотности в связи с чем защитный барьер ослабевает и не способен в полной мере противостоять проникновению и развитию различных болезнетворных организмов. Совокупность всех перечисленных факторов приводит к тому, что зубные единицы и десна женщины попадают под угрозу развития ряда заболеваний, имеющих риски серьезных осложнений: кариеса, гингивита и парадонтита.

лечение зубов при беременности

Почему необходимо лечение зубов во время беременности

  • Зубы беременных женщин наиболее уязвимы и требуют особенно пристального внимания для устранения риска их разрушения.
  • Болевые ощущения, неминуемо сопутствующие заболеваниям зубов и десен, значительно повышают как физический, так и эмоциональный стресс, характерный для беременности.
  • Болезнетворные микроорганизмы через корневые каналы способны проникнуть в кровеносную систему, которая с наступлением беременности, становится общей для женщины и плода, и оказать крайне негативное влияние как на течение беременности, так и на здоровье ребенка в будущем.

Особенности лечения зубов во время беременности

Оптимальным вариантом является полная санация ротовой полости и регулярные профилактические осмотры у врача-стоматолога еще до наступления беременности. Особенно, если речь идет о каких-либо серьезных вмешательствах.

лечение зубов при беременности

Противопоказания и ограничения в оказании стоматологической помощи во время беременности

  • Во время беременности противопоказанно осуществлять: имплантацию, протезирование и профессиональное отбеливание. Некоторые из перечисленных манипуляций (имплантация и протезирование) могут осуществляться только в случаях крайней необходимости и с учетом состояния женщины.
  • Удаление зубов, применение антибиотикотерапии и рентгенологические исследования так же назначаются в безотлагательных случаях с максимальной осторожностью и применением мер, снижающих риск побочных действий, или осложнений.
  • В случае, если необходимость лечения зубов возникла, все процедуры проводятся с учетом срока беременности и ряда дополнительных факторов (состояние беременной, клинической картины, анамнеза и т.д).

Показания для обращения к врачу-стоматологу

Симптомы, требующие обращения за помощью в стоматологический кабинет, для беременных женщин ничем не отличаются от показаний в любое другое время:

  1. Болевые ощущения возникающие как спонтанно, так и под воздействием раздражающих факторов (холодная, или горячая пища, сладости, интенсивное пережевывание и т.д).
  2. Повышение чувствительности зубов, особенно под воздействием внешних факторов(холод, горячая пища и т.д).
  3. Кровоточивость и болезненность десен.
  4. 4. Выпадение ранее установленных пломб или их раскрашивание.

Заболевания, подлежащие лечению в период беременности:

  • Кариес на любых стадиях.
  • Пародонтит.
  • Пульпит.
  • Периодонтит.
  • Разрушение зуба, способное привести к осложнениям и вызывающее сильную боль.
  • Гингивит и стоматит.

Лечение зубов при беременности в 1 триместре

Лечение зубов на ранних сроках беременности требует наиболее грамотного и максимально осторожного подхода.

1 триместром беременности считается срок с 1-й по 13-ю неделю. На данном сроке происходит закладка органов плода и именно этот период требует повышенного внимания к состоянию здоровья беременной женщины.

Основные риски 1го триместра беременности

  • Риск самопроизвольного прерывания беременности в интервале с 8 по 9 неделю.
  • Отсутствие полноценной защиты плода от негативных воздействий в связи с неполным формированием плаценты.
  • Токсикоз беременных, сопровождающийся: тошнотой, рвотой, головокружениями, скачками артериального давления и т.д.

В связи со всеми аспектами, указанными выше, на данном сроке допускается исключительно неотложная стоматологическая помощь, связанная с экстренными показаниями. В случае, если ситуация не является безотлагательной, от каких-либо манипуляций рекомендуется отказаться, ограничившись плановым осмотром и минимальной санацией ротовой полости.

Допустимые манипуляции в 1-м триместре беременности

  • Реминерализация зубов.
  • Профессиональная чистка зубов без использования ультразвука.

Лечение зубов при беременности 2 триместр

2 триместром беременности считается срок с 14-й по 25-ю неделю. Этот срок считается наиболее безопасным и благоприятным в плане осуществления стоматологических процедур. На данном этапе плацентарная защита полностью сформирована, самочувствие женщины стабильно и основные риски практически отсутствуют.

Лечение зубов при беременности во 2 триместре предполагает прежде всего устранение заболеваний, способных усугубиться и привести к серьезным обострениям в будущем. Прежде всего к таким заболеваниям относятся: кариес, пульпит, парадонтит и т.д. Важно отметить так же, что период 2го триместра допускает применение анестезии при условии максимально тщательного и продуманного подбора используемых препаратов. Так, одним из наиболее предпочтительных анестетиков, применяемых в период беременности, считается "Ультракаин". "Лидокаин" и "Новокаин" имеют противопоказания, прежде всего в связи с побочным действием в виде повышения давления и тахикардии (учащение сердечного ритма).

Немаловажной манипуляцией является так же профессиональное удаление зубных отложений, находящихся на разной стадии формирования и способных привести к ряду осложнений в случае несвоевременного удаления.

Лечение зубов во время беременности 3 триместр

3-м триместром беременности принято считать срок с 25 недели вплоть до родоразрешения. Завершающий триместр беременности так же, как и первый, сопряжен с рядом значительных изменений в состоянии будущей мамы и имеет ряд рисков, способных негативно сказаться в ходе стоматологических манипуляций. Связанно это прежде всего с истощением организма беременной женщины и значительным увеличением размеров плода, а соответственно и матки, что неминуемо оказывает сдавливающий эффект на нижнюю полую вену и аорту, особенно в положении полулежа.

Риски 3-го триместра беременности

  • Повышенная чувствительность к лекарственным средствам.
  • Негативные проявления в виде скачков артериального давления в сторону его резкого снижения), тахикардии, отдышки и т.д.
  • Повышенная тревожность.

Все перечисленные выше факторы, способны значительно усложнить процесс лечения и привести не только к ряду негативных ощущений, но и к наиболее грозному осложнению: преждевременным родам. Именно в связи с этим, лечение зубов в 3-м триместре беременности так же, как и в ее начале, осуществляется только в рамках неотложной помощи и по очень серьезным показаниям.

Лечение зубов при беременности с анестезией

Обезболивающие препараты при лечении зубов во время беременности требуют наиболее тщательного подбора на основании учета всех нюансов и особенностей состояния как женщины, так и плода.

Одним из основных требований, выдвигаемых к к используемым анестетикам является не допуск их проникновения через плацентарный барьер. К препаратам отвечающим выдвигаемым требованиям относятся: Лидокаин, Ультракаин и Меливакаин. Тем не менее, каждый из данных препаратов имеет ряд возможных побочных действий, в связи с чем использование допускается только во 2-м триместре и по серьезным показаниям.

Крайне важно понимать, что не смотря на определенные сложности и ограничения по лечению зубов в период беременности, а так же, страх перед стоматологическим кабинетом, поддержание здоровья ротовой полости регулярные посещения врача являются важным аспектом в предотвращении развития ряда серьезных заболеваний как у матери, так и у плода. Получить всю необходимую стоматологическую помощь и пройти обследования на современном оборудовании вы можете в нашей клинике. Запись на прием осуществляется при помощи сайта, или любого из указанных на нем контактных телефонов.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!