НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Уход за винирами после установки

Уход за винирами после установки

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинов И.Н. - Врач стоматолог-ортопед, терапевт, пародонтолог медицинского центра "Здоровье".

Белоснежная улыбка является одним из критериев красоты и здоровья. Но, к сожалению, далеко не многие могут похвастаться врожденной белизной и правильным построением зубного ряда. Причиной этому являются как индивидуальные особенности, так и вредные привычки. Одним из наиболее простых и доступных способов устранения внешних дефектов зубного ряда стало использование виниров.

Типы и виды виниров

Керамические виниры

Изготавливаются из высококачественного фарфора. Такие виниры отличаются высокой прочностью, длительным сроком службы (10 и более лет), реалистичностью, хорошей биосовместимостью и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям. Однако, изготовление виниров из керамики-достаточно сложный и длительный процесс, в связи с чем стоимость таких микро протезов достаточно высока.

Люминиры

Представляют собой тончайшую пластину, изготовленную из сверхпрочного фарфора. Данная технология считается одной из самых современных и высококачественных. Такие виниры крепятся напрямую к эмали и не требуют обтачивания, в связи со своей малой толщиной. Люминиры, при условии правильного использования способны служить до 20 лет, что значительно превосходит все остальные коррекционные приспособления.

Уход за винирами после установки

Правила и рекомендации по уходу за винирами

  • Пациенту необходимо отказаться от серьезных механических нагрузок, способных привести к раскалыванию виниров;
  • Зубные пасты и средства чистки не должны содержать большого количества грубых абразивов. Использование грубых абразивов, жестких зубных щеток и порошков приводит к появлению микротрещин в которых накапливаются красящие вещества, находящиеся в напитках, продуктах и никотиновых смолах.

Преимущества виниров

  • Высокий уровень реалистичности, позволяющий добиться практически полного сходства с природными зубами;
  • Достаточно широкий перечень компенсируемых недостатков. При помощи виниров можно добиться не только белоснежной улыбки, но и скрыть такие недостатки как: трещины, сколы, дефекты зубных единиц, связанные с аномальной формой зубов, широкие межзубные пространства, пятна оставшиеся после перенесенных заболеваний и использования медикоментозных препаратов;
  • Виниры не требуют такого обширного обтачивания зубов, как коронки. Толщина снимаемого слоя редко превышает 0.3мм. А в некоторых случаях не требуется вообще. В связи с этим избежать выпячивания зубных единиц можно даже при минимальном объеме снятого поверхностного слоя;
  • Процесс установки виниров не требует частых и длительных по времени посещений стоматологического кабинета. Чаще всего требуется всего 2-3 посещения;
  • Достаточно длительный срок эксплуатации, способный превышать 10 лет, в зависимости от типа винира и соблюдения всех правил ухода за винирами после установки.

Недостатки виниров

  • Необходимость обтачивания зубов в большинстве случаев установки накладок;
  • Необходимость строгого соблюдения всех рекомендаций по эксплуатации;

Какие средства гигиены нужно использовать для ухода за винирами

Правильный и комплексный уход за винирами после установки подразумевает использование определенных средств гигиены полости рта. Предлагаем ознакомиться с ними ниже:

Зубная паста

Зубную пасту лучше выбирать без абразивных веществ - она может привести к образованию микротрещин на поверхности виниров. Лучше выбирать обычную пасту и также надо помнить, что ее необходимо периодически менять (подробнее: https://www.zdoroviemed.ru/stati/kak-chasto-nuzhno-menyat-zubnuyu-pastu/).

Ирригатор

Благодаря своей конструкции, ирригатор прекрасно подходит для ухода за винирами после установки. Поток воды с легкостью очищает сложнодоступные зубные промежутки, а также ирригатор способствует микромассажу десен, что благотворно влияет на здоровье полости рта.

Зубная нить

Использовать зубную нить следует осторожно, нужно аккуратно прочищать межзубные промежутки, при этом не слишком надавливая и не проводя нитью вдоль поверхности винира, чтобы избежать возникновения трещин.

Как правильно чистить зубы после установки виниров

Правильная чистка зубов после установки виниров почти ничем не отличается от обычной чистки зубов: утром и вечером 2 раза в день, используя щетку средней жесткости и пасту без абразивных веществ, как это было указано выше. В идеале, следует дополнять чистку зубов ирригатором и проводить ополаскивание полости рта после приемов пищи.

Уход за винирами после установки

Уход за винирами после установки мало чем отличается от каждодневного санирования ротовой полости, когда речь идет о природных зубах. Основным нюансом ухода за винирами после установки является необходимость деликатной чистки. Стоит учитывать, что грубые, жесткощетиновые зубные щетки, или крупные абразивные частицы способны повредить поверхность накладки. Поэтому от таких средств гигиены лучше отказаться.
Во всех остальных аспектах, уход за винирами после установки идентичен обычной гигиене полости рта, подразумевающей использование зубных нитей, зубных щеток средней жесткости, ирригаторов и обязательное ополаскивание рта после приема пищи. Отдельное внимание стоит уделить ирригаторам.
Основные рекомендации по уходу за винирами после установки:

  • Деликатная чистка;
  • Использование зубной нити;
  • Использование ирригатора;
  • Ополаскивание полости рта после приема пищи;
  • Защитные каппы при занятиях спортом;
  • Исключение возможности механических повреждений виниров (не разгрызать орехи, не открывать зубами крышки и т.д.);

Использование ирригатора для ухода за винирами после установки

Ирригатор - отличное средство для чистки виниров, ведь он может удалить в несколько раз больше налета, в отличие от обычной зубной щетки, а также отлично прочищает места прилегания протеза к зубам, а также область десен и язык. Принцип работы устройства заключается в сфокусированной подаче водного потока под большим давлением. Такой тип обработки качественно удаляет с поверхности зубов налет и частицы пищи не оказывая разрушающего воздействия.
Преимущества ирригатора для ухода за винирами очевидны:

  • Уменьшение риска возникновения серьезных заболеваний полости рта и зубов (кариес, пульпит и т.д.);
  • При регулярной чистке виниров ирригатором срок их эксплуатации увеличивается;
  • Полная очистка не только виниров, но и места смыкания протеза с десной, а слизистой десен от остатков пищи и бактериальных отложений;

Использование зубной нити для ухода за винирами после установки

Правильное использование зубной нити для ухода за винирами подразумевает движения в областях между зубами в районах десны. Очень важно исключить вертикальные движения нитью, так как накладки со временем из-за этого могут повредиться, а также нить может задеть микропромежутки, оставшиеся после установки виниров.

Правильный уход за винирами после установки: видео

Причины потемнения виниров

Основными причинами изменения цвета виниров является некачественный уход за ними, а именно:

  • Некачественный уход за ротовой полостью. Пренебрежение регулярной очисткой, приводит к скоплению налета на поверхности накладок, что в свою очередь приводит к их потемнению;
  • Повреждение (разрушение) клеевой фиксирующей основы. В результате полной, или частичной утраты клеевой основы, образовавшиеся пустоты наполняются частицами пищи, что в свою очередь приводит к накоплению зубных отложений, изменяющих цвет эмали. Просвечивание таких потемнений через микро протез создает визуальное ощущение потемнения самого винира;
  • Чрезмерное очищение виниров. Использование паст с грубыми абразивными частицами, применение зубных щеток повышенной жесткости провоцирует образование микроповреждений поверхности, создающих благоприятную среду для накопления отложений, связанных с употреблением красящих веществ, содержащихся в продуктах и напитках и способных привести к ощутимым изменениям цветовой гаммы.

Можно ли отбеливать виниры после установки

К сожалению, сделать это в домашних условиях, без риска повреждения накладки, невозможно. Посещение стоматолога позволит удалить незначительный налет, скопившийся на поверхности винира, что позволит если и не вернуть его изначальный цвет в полной мере, то хотя бы приблизиться к его первоначальному оттенку. В случаях, когда потемнение винира связано с разрушением клеевой основы, единственным решением может быть замена микропротеза.

Причины сколов виниров и их отслоения от десны или зуба

Чаще всего к таким проблемам приводит нарушение правил использования (употребление твердой пищи, серьезные механические нагрузки, некорректно проводящийся уход за ротовой полостью.)и ошибки, допущенные в момент установки. Понять, что с накладкой возникли проблемы, не составит труда.

Для этого достаточно визуального осмотра и ощущения появившейся подвижности в месте крепления. В случаях, если накладка сохранила свою целостность (данный аспект оценивается методом осмотра как врачом, так и самим пациентом),не имеет сколов и деформаций, возможна повторная ее установка с заменой клеящей основы. Если же структура винира пострадала и накладка утратила хотя бы незначительный свой элемент, единственным решением устранения проблемы, может быть замена поврежденного протеза на новый.

В ситуациях, когда отхождение винира связанно с воспалительными процессами в десне, врач проводит лечебные мероприятия по устранению проблемы. Возможно, будет целесообразным проведение коррекции микро протеза по средствам его обтачивания. В клинически сложных случаях, когда отхождение десны от протеза принимает ощутимые по значимости масштабы, или оголяется корень зуба, сохранить винир вряд ли удастся.В таких случаях единственно возможным ходом процесса может быть удаление винира и его замена на новый после проведения всех лечебных мероприятий.

В случаях, если накладка утратила хотя бы малую часть, восстановлению она подлежать не может.

Сроки эксплуатации виниров

Сроки, в течение которых виниры способны прослужить, зависят от типа их фиксации, материала из которого они изготовлены, соблюдения правил эксплуатации и качества ухода за ними. В том числе, строжайшее соблюдение всех рекомендаций врача поможет верно соблюдать все перечисленные меры. Рекордсменами по длительности эксплуатации, являются люминиры, способные прослужить до 20 лет.

Чуть меньше срок использования у виниров, изготовленных из керамики и накладок, имеющих диоксидциркониевую основу. При корректном использовании, такие микро протезы могут прослужить от 10 до 15 лет. Самыми недолговечными считаются накладки, изготовленные из композитных материалов. Экономически они являются самыми доступными.

Установка таких виниров занимает минимальные сроки, но и прослужат они не более 3-х-7ми лет. Такая разница в допустимых сроках службы связана с устойчивостью материалов из которых изготовлен винир к оказываемым нагрузкам и агрессивным воздействиям.

Критерии от которых зависит срок службы виниров

  • Материал, используемый для изготовления микро протезов;
  • Нюансы природной физиологии зубного ряда и отдельных единиц;
  • Индивидуализация строения челюстного аппарата в целом;
  • Качество и структура употребляемых пациентом продуктов, его образ жизни и наличие(отсутствие)вредных привычек;
  • Правильность соблюдения всех рекомендаций лечащего врача и поддержание здоровья ротовой полости по средствам правильно подобранных средств гигиены

Что нужно делать, если виниры отклеиваются

В случае, если виниры начинают отклеиваться от зуба, необходимо срочно записаться на прием к стоматологу, так как оставлять это на потом ни в коем случае нельзя, ведь вместе с виниром может расколоться и сам зуб. Вдобавок, в месте скола винира начнут накапливаться остатки еды и бактерии, которые могут привести к развитию серьезных заболеваний полости рта (кариеса или пульпита). Обычно врач-стоматолог может предложить 2 решения проблемы: фиксация того же протеза, либо снятие слепков и изготовление новой винирной накладки.

Как узнать, что виниры пора менять

Для того, чтобы понять, нужно ли заменить виниры, необходимо следить за их состоянием, прилеганием к зубам, обращать внимание на различные дефекты: потертости, небольшие трещина, зазоры, так как даже в маленькой ямке или микротрещине начнут скапливаться остатки пищи, а следовательно, и бактерии, из-за чего начнется развитие заболеваний полости рта.
В целях диагностики также необходимо каждые несколько месяцев ходить на прием к врачу-стоматологу, чтобы он мог оценить текущее состояние виниров и зубов и дать рекомендации по уходу за ними, или же по замене.

Посещение врача-гигиениста

Наличие виниров не исключает рекомендации по прохождению регулярной процедуры гигиены полости рта. В процессе исполнения стоматологу следует напомнить о том, что у вас установлены виниры, чтобы он выбрал подходящий уровень ультразвуковой чистки. Проходить профессиональную гигиену полости рта у врача-гигиениста следует не реже 2 раз в год, а при установленных винирах - возможно и чаще, так как домашняя чистка и гигиена при наличии виниров становится более щадящей и как следствие, остатки пищи и налет скапливаются обильнее.
Не следует применять чистку зубов Air Flow, так как специальные абразивные частицы могут повредить и разрушить гладкую поверхность виниров. Но не стоит надеяться только на профессиональную гигиену, если вы не соблюдаете правила ухода за винирами в домашних условиях.

Как часто необходимо посещать врача

Контроль за состоянием ротовой полости осуществляется каждые 6 месяцев вне зависимости от того, установлены ли виниры, или нет.
В случае коррекции состояния зубных единиц при помощи микропротезов, посещения врача-гигиениста, становятся неотъемлемой и регулярной составляющей частью ухода за ротовой полостью.
Врач-гигиенист осуществляет:

  • Оценку качества и правильности ухода за ротовой полостью;
  • Проводит регистрационную оценку состояния твердых тканей зуба и близлежащих структур, слизистой оболочки и окклюзивного состояния;
  • Проводит профессиональную чистку зубов, если в таковой есть необходимость;
  • Проводит профилактические мероприятия, направленные на борьбу с деминерализацией зубов и блокирующие развитие кариесных повреждений;
  • Проводит консультирование по правильному подбору средств и приспособлений для обработки ротовой полости в домашних условиях.

Стоимость установки виниров в нашей клинике

Название Цена
Винир керамический 17500 руб.
Керамическая коронка на основе диоксида циркония 26390 руб.
Металлокерамическая коронка на имплантате 20530 руб.
Пластиночный съёмный протез частичный 27000 руб.
Пластиночный съёмный протез полный 31000 руб.
Бюгельный протез с полимерным базисом 25000 руб.
Металлокерамика 1 категории сложности 9930 руб.
Металлокерамика 2 категории сложности 13580 руб.
Безметалловая керамика Empress 1, Empress 2, Esthetic 24050 руб.
Керамический винир Empress, вкладка Empress 22550 руб.
Коронка цельнокерамическая метод прессования E. Max 32000 руб.
Коронка на имплант с винтовой фиксацией, с цельно-фрезерным абатментом -облицовка м/к 33000 руб.

Если вы хотите получить консультацию, или записаться на бесплатное посещение к врачу в нашей клинике, воспользуйтесь формой записи на прием, расположенной ниже, или позвонить нам по телефону +7 (495) 582-72-11. Мы всегда готовы предоставить Вам качественные медицинские услуги по доступным ценам!

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!