НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Пародонтит: причины, симптоматика, лечение

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Пародонтит-воспалительный процесс хронического течения, поражающий десна и приводящий к разрушению окружающих зуб тканей, а также уменьшению объема костной ткани лунки зуба (альвеолы) и всего альвеолярного гребня. По своей сути, пародонтит является запущенной стадией не получившего своевременного лечения гингивита. Коварство пародонтита заключается в том, что при практически полном отсутствии ярко выраженной симптоматики заболевание приводит к разрушению зубодесневого соединения, что в свою очередь чревато потерей зуба и интоксикацией организма.

Причины возникновения пародонтита

  1. Некачественная, или нерегулярная гигиена ротовой полости. Отсутствие качественно осуществляемой, регулярной очистки ротовой полости приводит к накоплению микроскопических частиц пищи между зубами и в десневых карманах. Такие накопления становятся крайне благоприятной средой для развития бактерий, приводящих к развитию воспалительного процесса.
  2. Зубные отложения. Накапливающийся в результате отсутствия качественной гигиены налет затвердевает, образовывая твердые зубные отложения ("камни"). Его воздействие на мягкие ткани приводит к развитию воспалительных процессов, которые наиболее ярко выражены в области тесного соприкосновения "камня" с десной.
  3. Травмы ротовой полости. Вне зависимости от того, что стало причиной травмы (твердая пища, коронка, некорректно установленная пломба, некачественная, или сильно изношенная зубная щетка и т.д), раневая поверхность становится очагом, благоприятным для развития патогенной микрофлоры.

Факторы, располагающие к развитию пародонтита

  1. Не получившие своевременного лечения заболевания ротовой полости (в том числе гингивит.).
  2. Снижение иммунной защиты организма по тем или иным причинам.
  3. Курение и употребление жевательного табака.
  4. Гормональные нарушения различного происхождения.
  5. Атрофия твердых тканей, развившаяся вследствие недостатка твердой пищи в рационе.
  6. Генетически обусловленная предрасположенность.
  7. Снижение саливации (выработки слюны), вызванное заболеванием или приемом определенных лекарственных препаратов.
  8. Изменение прикуса и неправильное расположение зубных единиц (травматический и глубокий (открытый) прикус, искривление (скручивание зубов и т.д). Так, выявлено, что при наличии нарушения прикуса, пародонтит развивается у 36% детей возраста 11-13 лет.
  9. Нетипичная артикуляция способствует тому, что давящее воздействие языка на зубы усиливается, смещая их и вызывая патологическую подвижность. Данные факторы не только создают условия для развития заболевания, но и значительно осложняют его течение.
  10. Воздействие дополнительных факторов. Ротовое дыхание и бруксизм (скрежетание зубами) также увеличивают риск развития патологии. Пересушенная при ротовом дыхании слизистая и травмированный бруксизмом пародонт, становятся максимально уязвимыми.

Этиология и патогенез пародонтита

Первопричиной и предшественником развития пародонтита в большинстве случаев является гингивит, ознаменовавшийся воспалением края десны. В процессе развития патологии нарушается эпителиальное прикрепление десны к зубной единице и как следствие, связочный аппарат разрушается. Отмечается резорбция костной ткани альвеолярного отростка и гребня. Совокупность данных изменений приводит к образованию пародонтального кармана, который прогрессируя, увеличивается и постоянно углубляясь, в итоге достигает верхушки зубного корня. Наличие глубокого кармана и прогрессирующая резорбция альвеолярной кости приводят к тому, что у зубной единицы появляется патологическая подвижность, способная привести к ее выпадению.

Степени тяжести пародонтита

  1. Легкая стадия. Течение проходит практически бессимптомно. Кровоточивость и гиперемия (покраснение) наблюдаются только в результате механического воздействия (чистки или надкусывания продуктов с твердой и плотной консистенцией). Незначительно повышена чувствительность межзубных сосочков. Глубина пародонтальных карманов не превышает 3-3.5 мм. При аппаратном (рентгенография) исследовании изменения слабо визуализируются. В редких случаях, в результате снижения иммунитета, при надавливании из пародонтальных карманов может выделяться гнойное содержимое.
  2. Средняя стадия. Отмечается усиление симптоматических проявлений. Кровоточивость десен и выделение гнойного экссудата из карманов приобретают постоянный характер, а количество карманов увеличивается. Изменяется и их (карманов) глубина, которая достигает 5 мм. Происходит оголение корней зубных единиц и расширение промежутков между ними. На этой стадии уже фиксируется 1-2 степень расшатанности зубов. В некоторых случаях визуализируется веерное выпирание (протрузия) зубного ряда. На фоне интоксикации организма гнойными выделениями происходит общее снижение иммунитета, приводящее к общей слабости и большей подверженности простудным и вирусным заболеваниям.
  3. Тяжелая. Отмечается значительное разрушение пародонтальных тканей, вследствие чего питание зубных единиц практически отсутствует. Глубина пародонтальных карманов достигает 6 мм, вследствие чего 2/3 корня зуба оказываются оголенными. Подвижность (расшатанность) зубных единиц переходит в 3-4 степень. Твердые ткани рыхлые. Болевой синдром достаточно ярко выражен, десна воспалены и отечны. Пациент ощущает общее недомогание, включая повышение температуры тела.

Классификация пародонтита по стадиям развития заболевания и интенсивности проявления

  1. Острая. Характеризуется достаточно ярко выраженным болевым синдромом и образованием гнойных абсцессов, которые, вскрываясь, образовывают свищи. Ввиду общей интоксикации возможны подъем температуры тела и общее недомогание. В качестве положительного аспекта можно рассматривать тот факт, что в связи с выраженностью симптоматики пациенты с большей долей вероятности, обращаются за квалифицированной помощью, что в значительной мере ускоряет процесс лечения и не допускает развития более тяжелых степеней заболевания.
  2. Хроническая. Опасность такого течения заключается в том, что на фоне отсутствия ярко выраженной симптоматики воспалительный процесс прогрессирует, а ткани разрушаются. Из проявлений заболевания обычно отмечаются только неприятный запах изо рта и незначительная кровоточивость десен.

Виды пародонтита по распространению

  1. Локализованный. Наиболее характерно в случаях, когда имеет место некорректная установка пломбы, с значительным нависанием ее краев или отмечается скученность зубных единиц. Охватывает, как правило, несколько зубов (не более 1/3 от всего зубного ряда), расположенных в непосредственной близости.
  2. Генерализованный. Патологический процесс распространен по всему зубному ряду. Основной причиной чаще всего становится некачественная гигиена ротовой полости.

Диагностика пародонтита

Основой диагностики пародонтита являются сбор анамнеза и клинический осмотр пациента. В случае необходимости, врач назначает ряд дополнительных аппаратных и лабораторных исследований.

Диагностические мероприятия, осуществляемые в ходе постановки диагноза:

  1. Осмотр ротовой полости с целью выявления признаков пародонтита.
  2. Определение индексов пародонтального и кровоточивости.
  3. Проведение пробы Шиллера-Писарева, в ходе которой при помощи нанесения специального раствора по степени интенсивности окрашивания визуально выделяют здоровые и подвергшиеся патологическим изменениям участки.
  4. Лабораторные исследования. Включают в себя прежде всего клинические анализы крови и мочи, способствующие выявлению факторов развития пародонтита и помогают оценить состояние организма в целом. Немаловажным является и микробиологическое исследование ротовой полости. Данное исследование проводится с целью определения вида микроорганизмов, повлиявших на развитие патологических изменений, став их причиной.
  5. Аппаратные методы исследования. Прежде всего к таким методам относится рентгеноскопия, помогающая визуально оценить состояние твердых тканей и корней зуба. Для большей информативности, рентгеноскопию врач может заменить на компьютерную томографию, которая позволяет еще детальнее увидеть картину заболевания.

Реопародонтография является еще одним современным методом исследования, направленным на выявление патологических изменений в кровеносной системе ротовой полости. Суть метода заключается в проведении через пародонтальные ткани слабых разрядов тока. По тонусу и состоянию кровеносных сосудов определяются степени тяжести пародонтита. 

УЗИ, а точнее ультразвуковая остеометрия назначается пациенту с целью осмотра состояния костной ткани и оценки степени деструктивных изменений в ней произошедших.

Лечение

  1. Удаление зубных отложений. Этот этап лечения необходим при любой стадии пародонтита. Удаление зубного камня осуществляется с помощью ультразвукового инструментария. Твердые зубные отложения, находящиеся под десной, подлежат устранению кюретами. Для чистки от мягких отложений применяется методика Air Flow. После удаления всех отложений, поверхность каждой зубной единицы подвергается шлифовке и полированию с применением специальных средств.
     Завершением процедуры профессиональной чистки зубов служит обработка ротовой полости антисептическим раствором и нанесение аппликаций из бальзамов, обладающих противовоспалительным действием.
  2. Терапевтические средства от пародонтита. Медикаментозная терапия назначается только после профессиональной чистки ротовой полости, в противном случае, результативность назначаемых препаратов может быть либо значительно снижена, либо отсутствовать полностью. Начальная (легкая) стадия заболевания лечится применением наружных антисептиков местного действия в виде гелей, мазей и растворов. Пародонтит тяжелой степени (гнойный пародонтит) требует более серьезного воздействия, в связи с чем, пациенту назначаются антибиотики, а в некоторых случаях к ним добавляют противогрибковые и гормональные препараты.
     Крайне тяжелые степени пародонтита, когда глубина карманов превышает 5 мм и при которых консервативная терапия не принесла желаемого результата, или на данном этапе оказалась не целесообразна подвергаются хирургическому лечению.
  3. Хирургическое лечение пародонтита. В тяжелых случаях пародонтита, когда глубина десневых карманов превышает 5 мм, даже профессиональная чистка может приобретать статус хирургического вмешательства ввиду наличия необходимости рассечения десны с целью обеспечения доступа к глубоким зубным отложениям. В ходе гингивоэктомии (иссечения десневых карманов) помимо твердых отложений могут удаляться и некротизированные ткани.

Современные методики лечения пародонтита десен

Лазерное лечение пародонтита

В основе данной методики лежит удаление подвергшейся патологическим изменениям ткани путем введения в десневой карман лазерного светодиода. Манипуляция проводится 1 раз в неделю, а общее количество сеансов напрямую зависит от стадии заболевания и тяжести течения. Так, если на ранних стадиях обычно достаточно одной процедуры, то в запущенных случаях требуется несколько сеансов.

Преимущества лазерного лечения.

  1. Минимизация кровотечения. Лазерное воздействие не только оказывает дезинфицирующее действие на рану, но и не допускает кровотечения, запаивая сосуды.
  2. Минимизация неприятных ощущений. Данный тип лечения практически не вызывает болезненных ощущений, и анестезия требуется в редких случаях.
  3. Ускоренный процесс реабилитации. Сразу после манипуляции пациент может вести обычный образ жизни без каких-либо ограничений.
  4. Безопасность. Лечение лазером практически не имеет противопоказаний и разрешено даже беременным женщинам, детям и людям, имеющим в анамнезе аллергические реакции.

Плазмолифтинг

Суть метода состоит в введении в патологически измененные мягкие ткани плазмы, получаемой из крови самого пациента. Данная процедура направлена на стимуляцию клеток десны, что приводит к значительному ускорению процесса регенерации и купированию воспалительного процесса.

Необходимо учитывать, что решение о целесообразности плазмолифтинга принимает лечащий врач на строго с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Осложнения и прогноз

В случае развития заболевания и отсутствия квалифицированной помощи, направленной на его устранение, может развиться ряд серьезных осложнений.

  1. Распространение процесса на соседние зубные единицы и развитие атрофии костной ткани, приводящее к расшатыванию зубов.
  2. Заболевания органов пищеварительной системы. Нарушенный вследствие раскачивания и болезненности зубов процесс пережевывания не позволяет полноценно измельчать пищу, что приводит к дополнительной нагрузке на желудок. Попадание в ЖКТ гнойного экссудата и болезнетворных микроорганизмов усугубляют ситуацию.
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Воспалительный процесс, сохраняющийся длительное время и общая интоксикация организма оказывают серьезное негативное воздействия на сердце и сосуды, повышая риск развития ишемической болезни и инсультов.
  4. Поражение почек. В связи с сходством патогенов пародонтита и клеток почек, последние оказываются под угрозой уничтожения организмом, пытающимся избавиться от агрессивного воздействия.

На ранних стадиях заболевания при учете своевременно начатого профессионального лечения, прогноз благоприятный и излечение наступает достаточно быстро.

Пародонтит средней и тяжелой степени требует гораздо более пристального внимания, а лечение может занять длительное время. Кроме этого, даже после завершения терапии, которая включает в себя большой перечень мероприятий, пациенту рекомендовано каждые 2-3 месяца проходить сеансы поддерживающей терапии. Прогноз в таких случаях может быть осторожным. Чаще всего запущенный пародонтит не подлежит полному излечению.

Лечение пародонтита в домашних условиях

Заниматься самолечением пародонтита в домашних условиях не только не результативно, но и опасно в связи с рисками запустить заболевание.

Основой лечения данного заболевания лежит профессиональная чистка зубов, без которой ждать выздоровления не приходится. Если на приеме врача диагностирован пародонтит легкой степени, специалист назначит ряд специальных средств для домашнего использования. Средняя и тяжелые степени заболевания лечатся исключительно в тесном контакте с врачом под его регулярным наблюдением.

Профилактика пародонтита

Основой профилактических мероприятий являются регулярная качественная гигиена полости рта и здоровый образ жизни, подразумевающий правильное питание, отказ от вредных привычек и своевременное лечение заболеваний. Крайне необходимо проходить регулярные профилактические осмотры, позволяющие не допустить развития заболевания, или выявить его на самой ранней стадии. Профессиональная чистка зубов - еще один важный пункт профилактики и залог привлекательной улыбки.

Высококвалифицированные специалисты нашей клиники располагают всеми необходимыми ресурсами для своевременного выявления заболеваний полости рта и осуществляют стоматологическое лечение любой сложности.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!