НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Стадии развития кариеса

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Кариес является наиболее распространенным в стоматологической практике заболеванием, возникающим в результате воздействия различных негативных факторов на эмаль зубных единиц и характеризующимся разрушением тканей зуба с последующим образованием патологической полости. В данной статье мы подробно разберем стадии развития кариеса, а также вопросы, связанные с лечением и его профилактикой.

Причины развития кариеса

Общие факторы

  • Неполноценное питание. Под неполноценным питанием принято подразумевать рацион, не сбалансированный по полезным компонентам, или изобилующий вредной пищей, в том числе с большим содержанием легко усваиваемых углеводов. Помимо условий жизни, причиной неполноценности рациона по витаминам и микроэлементам может стать длительное, или слишком частое поддерживание тех, или иных не корректных в плане балансировки диет. Кроме указанного, немаловажным фактором является насыщенность питьевой воды фтором. Его чрезмерное содержание, равно как и значительный недостаток, крайне неблагоприятно сказываются на состоянии зубной эмали и могут привести к ее повреждению.
  • Соматические заболевания. В данном случае, речь идет прежде всего именно о патологиях, связанных с отклонениями в формировании и развитии элементов зубных единиц.
  • Негативные внешние факторы. Воздействия экстремально негативных факторов внешний среды могут так же отразиться на состоянии тканей зубов. Прежде всего к таким факторам стоит отнести длительное (регулярное) перегревание, или напротив, переохлаждение организма как в целом, так и локально.
  • Наследственность. Наследственные факторы играют серьезную роль в формировании зубов, их структуры и химической составляющей. Как следствие, устойчивость зубов к негативным воздействиям либо имеет высокий уровень, либо значительно снижена.

Местные факторы

  • Бактериальный налет. Некачественная, или нерегулярная гигиена ротовой полости приводит к накоплению налета, состоящего из микрочастиц пищи и прочего содержимого ротовой полости. Своевременно не удаленный налет становится благоприятной средой для развития и накопления бактерий, продукты жизнедеятельности которых, в свою очередь, планомерно разрушают зубную эмаль и все последующие за ней ткани.
  • Состав жидкости ротовой полости. Патологически измененный в результате ряда заболеваний состав естественных жидкостей ротовой полости способен нарушать общую микрофлору, приводя к разрушению тканей зубов.
  • Общая резистентность зубных единиц. Склонность к развитию кариеса имеет прямую связь с состоянием защитных механизмов зубных тканей. Чем выше резистентность зубов, тем соответственно ниже риск развития заболевания. Сюда же стоит отнести зависимость от состояния мягких тканей зубных единиц (пульпы) и наличие (отсутствие) отклонений в биохимическом составе зубов.
  • Вредные привычки. Курение табака в целом и, ставших популярными в последнее время, электронных сигарет в частности, крайне негативно сказывается на состоянии полости рта. Рядом исследований получила подтверждение теория о небезопасности жидкости для вейпинга, которая была признана благоприятной средой для роста и развития ряда болезнетворных бактерий.

стадии развития кариеса

Патогенез

Общепринятой версией патогенеза кариеса является полифакторная теория. По данной теории, деминерализация и поэтапное тотальное разрушение тканей зуба начиная с эмали происходит под бактериальным влиянием микроорганизмов, накапливающихся в зубном налете. Результат жизнедеятельности этих бактерий, вкупе с дополнительными неблагоприятными факторами (некачественное питание, некоторые заболевания и т.д) провоцируют возникновение кариозной ситуации.

Если говорить о начале патологического процесса, то запускным механизмом можно считать возникновение зубной бляшки, происходящим в несколько этапов.

  • Пелликула. Представляет собой органическую пленку, возникающую в течение нескольких минут после приема пищи.
  • Образование налета. Спустя 4 часа после образования пелликулы, на ее поверхности происходит расселение стрептококков и актиномицетов. Примерно в это же время под воздействием содержащихся в слюне минералов, зарождающаяся зубная бляшка начинает твердеть.
  • Заселение микроорганизмами. На 2-4 день из-за отсутствия доступа кислорода, перекрываемого зубной бляшкой, происходит замена стрептококков на анаэробные бактерии, а через 7 дней к ним присоединяются спирохеты и некоторые виды подвижных палочек. В это же время бляшка становится зрелой и дает начало образованию зубного камня. Зубная бляшка и следующий за ней зубной камень приводят к увеличению промежутков между призмами эмали, открывая доступ микроорганизмам, что в свою очередь, создает благоприятную среду для развития кариеса.

Симптомы и стадии развития кариеса

Интенсивность проявления и особенности симптомов заболевания напрямую зависят от стадии кариеса зубов. Этапы развития кариеса включают в себя 5 основных стадий:

  • 1 стадия. Первая стадия кариеса характеризуется локализованным изменением цвета эмали до кипельно-белого оттенка и утратой ей прозрачности. Именно на основании таких проявлений, она получила название стадии белого (мелового) пятна. На данном этапе не отмечается разрушения структуры, но защитные свойства эмали значительно снижаются. Начальная стадия кариеса считается максимально благоприятной. Она обычно не требует серьезного лечения, ограничиваясь максимально щадящей терапией, подразумевающей стабилизацию процесса, или ликвидацию пораженного участка без его препарирования по инфильтрационному методу с применением технологии ICON.
  • 2 стадия. На данном этапе происходит пигментирование патологически измененного участка и из начального, кариес переходит в стадию темного пятна. Этот, промежуточный по сути, этап может занимать достаточно длительный промежуток времени и требует постоянного контроля с целью начала своевременного лечения, необходимого для предупреждения образования кариозной полости.
  • 3 стадия. Эту стадию принято называть поверхностным кариесом. На данном этапе патологический процесс не затрагивает глубокие ткани, но повреждение эмали уже происходит и отмечаются первые признаки образования кариозной полости. В связи с этим аспектом, заболевание переходит на необратимую стадию и требует лечения с применением оборудования и реставрационных материалов (пломбы).
  • 4 стадия. На этом этапе речь идет о среднем кариесе. Разрушению подвергается не только эмаль зуба, но и верхние слои дентина. Вовлечение которого происходит за счет проникновения бактерий через возникшие в эмали микротрещины. Данная стадия представляет достаточно серьезную опасность тем, что визуально не всегда представляется возможным достоверно оценить глубину и объем поражения тканей. Так, даже незначительный по площади поверхностный очаг может скрывать за собой глубокое поражение, пролегающее вплоть до пульпы зуба.
  • Острый кариес 5 стадии. Имеет достаточно быстрое развитие, отличающееся стремительным нарастанием ярко выраженной симптоматики, проявляющейся значительными по интенсивности болезненными реакциями на раздражители. Особенностью данного этапа развития кариеса является камуфлирование истинной картины. Так, за незначительным по размерам внешним повреждением, может скрываться крайне обширное поражение глубоких тканей, способное привести к развитию пульпита, или периодонтита.

Способы лечения

Лечение поверхностного кариеса

Лечение кариеса, находящегося на 3 стадии, включает в себя несколько поэтапных действий:

  1. Осмотр. В ходе первичного осмотра врач диагностирует заболевание на основании визуального осмотра и жалоб пациента.
    Основными жалобами на данном этапе могут стать; незначительная болезненность, особенно при воздействии резко контрастных температур, а также, ноющие боли при контакте с некоторыми видами продуктов. Для получения более точной и полной информации о течении заболевания, пациенту может быть назначено рентгенологическое исследование.
  2. Анестезия. В случае интенсивных болевых проявлений, или наличия у пациента высокого уровня тревожности перед предстоящими манипуляциями, может быть проведено обезболивание рабочего поля.
  3. Удаление кариозных тканей. При помощи бормашины врач удаляет поврежденные ткани и формирует пломбировочную полость.
  4. Подготовка рабочего поля. Подготовленная полость обрабатывается антисептиками и лекарственными препаратами. Поверхность тщательно высушивается и зуб отгораживается путем установки коффердама. Данная мера необходима для предупреждения попадания на рабочую поверхность слюны, содержащей болезнетворные бактерии, и как следствие, способной создать риск повторного заражения, а также, снижающей адгезивные способности пломбировочного материала.
  5. Пломбирование. Врач подбирает и согласовывает с пациентом пломбировочный материал (цветовую гамму, стоимость и т.д), а затем восстанавливает природную форму зуба, закрывая полость.
  6. Обработка пломбы. После восстановления зуба, пломбировочный материал подвергается тщательной шлифовке. Это необходимо не только для комфорта пациента, которому в дальнейшем излишки пломбы способны принести ощутимые неудобства, но и по той причине, что шероховатая поверхность может стать хорошей средой для накопления налета и, как следствие, развития бактериального заселения.

лечение кариеса

Лечение среднего кариеса

Для получения максимально точной информации о глубине поражения, пациенту назначается рентгенологическое исследование. Во всем остальном процесс лечения остается аналогичным лечению кариеса 3 стадии.

Лечение глубокого кариеса

Тактика лечения глубокого кариеса зависит прежде всего от глубины поражения тканей и состояния пульпы.

Глубокий кариес без вовлечения пульпы

Схема лечения аналогична тактике, применяемой при лечении всех более ранних стадий. Отличием может являться наличие необходимости установки временной пломбы. Временный пломбировочный материал устанавливается в случаях, когда врач считает целесообразным использование терапевтических лекарственных средств для ликвидации воспалительного процесса. После истечения необходимого для действия препаратов интервала, временный пломбировочный материал удаляется и полость закрывается постоянной пломбой.

Глубокий кариес с вовлечением пульпы

Если патологический процесс затронул мягкие ткани зубной единицы (пульпу), лечащий врач принимает решение о ее удалении. Депульпирование (удаление нерва) зуба осуществляется с использованием обезболивающих средств и последующей глубокой чисткой каналов. В дальнейшем полость закрывается пломбировочным материалом. Ввиду глубины процесса и травматичности процедуры депульпации, в течение непродолжительного времени после процедуры, пациент может испытывать болезненность в области подвергшегося лечению зуба.

Виды кариеса по локализации

Для разделения кариеса по видам, принято применять классификацию по Блэку.

  • Фиссурный кариес. Характерен для углублений жевательных зубов. Особенностью течения является сложность его обнаружения при скрытом течении поверхностного кариеса, что создает риск перехода в запущенную стадию из-за отсутствия своевременного лечения.
  • Межзубный кариес. Так же отличается скрытым течением и выявлением только на поздних стадиях.
  • Пришеечный кариес. Местом локализации является шейка зуба в непосредственной близости от десны, что позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях.
  • Корневой кариес. Наиболее сложный в плане диагностики и лечения вид кариеса, отличающийся длительным бессимптомным течением.

Выявление кариеса в домашних условиях

Важную роль в выявлении кариеса в домашних условиях играет регулярный самоосмотр. Настораживающими факторами в данном случае являются: локальное изменение цвета эмали, неприятные ощущения (боль любого характера и интенсивности, реакция на раздражители, неприятный запах и т.д), даже незначительные травмы и разрушение ранее установленных пломб.

Профилактика

Основными профилактическими мероприятиями являются регулярная, проведенная правильно гигиеническая очистка ротовой полости, совершаемые минимум 1 раз в год плановые визиты к стоматологу и здоровый образ жизни, подразумевающий полноценное питание, отказ от вредных привычек и квалифицированную медицинскую помощь в случае возникновения тех, или иных заболеваний.

гигиена полости рта

Крайне важно отметить, что раннее выявление кариеса значительно упростит его лечение и не приведет к развитию осложнений.

Осложнения

В случае отказа от квалифицированной медицинской помощи, своевременно не получивший лечения кариес способен привести к ряду серьезных заболеваний как ротовой полости, так и организма в целом:

  • Пульпит. Представляет собой разлитой воспалительных процесс, с внутриполостной локализацией.
  • Периодонтит. Поражает окружающие зуб костные ткани и является по сути, осложнением пульпита.
  • Остеомиелит. Наиболее грозное осложнение, поражающее костную ткань и приводящее к инфицированию всего организма-сепсису.

Именно в связи со всем изложенным выше, большую важность имеет регулярное и своевременное посещение стоматологического кабинета. Посетить стоматолога, а также вылечить кариес вы можете в нашем медицинском центре "Здоровье" по доступным ценам.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: