НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Почему важно восстановить потерянный зуб

Большинство людей относятся пренебрежительно к уходу за своими зубами, и чтобы избежать кариеса или других проблем, не обращаются за помощью стоматолога. Причины могут быть разными. Это боязнь стоматолога, идущая еще из прошлых времен, когда методы лечения и технологии были допотопные, и оказанная помощь доставляла много неудобства и боли. Это могут быть финансовые причины.
мужчина без зуба
Но основная масса людей не обращаются только потому, что не знают последствий которые их ожидают и дотягивают до последних стадий заболевания, когда оно уже плохо поддаётся лечению, и средств уходит в итоге ещё больше. Именно для этого я пишу эту статью. И основная, наиболее важная проблема - это отсутствие зубного элемента, при травме или удалении зуба (по показаниям).

Итак, к каким же проблемам приводит отсутствие зуба.

Проблемы отсутствия зуба

Во-первых нужно восстановить зуб, чтоб вернуть прежний вид пациента, это эстетическая причина, особенно если зуб отсутствует во фронтальном (переднем) отделе.

Теперь перейдем к причинам, касающимся больше нашего здоровья.

Сначала разберем на примере жевательного зуба (6-ого моляра), осложнения возникающие местно с зубами, рядом с дефектом. Первое - это феномен Попова-Годона. Это значит, что рядом стоящие зубы будут наклонятся в сторону дефекта, а антагонист (зуб с противоположной челюсти напротив) будет выдвигаться. Таким образом антагонист будет выступать из верхнего зубного ряда, мешая правильному смыканию зубных рядов, будет оголяться его шейка, он будет все больше и больше расшатываться и выпадет.

Из-за наклона соседние с дефектом зубы тоже мешают правильному смыканию, постепенно они расшатываются и через время могут выпасть. Оставшиеся зубы будут пытаться компенсировать пустое место и расходиться образуя между собой промежутки. В итоге у нас перестают работать 3 зуба. Пропадает фиссурно-бугорковый контакт, который фиксирует правильное расположение челюстей и правильный механизм пережевывания.

пародонтит
Чтобы осуществить чрезмерную нагрузку жевательная мышца вынуждена работать больше и сильнее, что приводит к гипертрофии жевательной мышцы (при пальпации она больше, плотнее, болезненная). Гипертрофия мышцы делает работу суставов неравномерной, что вызывает ряд последствий.

В суставе появляются следующие симптомы:

  • Боль при жевании;
  • Хруст;
  • Щелчок;
  • Зигзагообразное опускание или поднимание нижней челюсти;

Все это приводит к подвывихам, вывихам, артралгиям, артриту, артрозу, остеопорозу и другим процессам воспалительного и дистрофического характера височно-нижнечелюстного сустава, а также к деформациям зубных рядов, дуги, самой челюсти, неправильной работе жевательных мышц, и нарушению работы височно-нижнечелюстного сустава; изменение в осанке, хронической головной боли.

Изменения костной ткани

Мы рассмотрели изменения, касающиеся только зубов, зубных рядов, и их последствия. Теперь рассмотрим какие процессы происходят в костной ткани. В норме, чтобы поддерживать правильную форму, плотность, строение и рост кости на неё должна постоянно действовать нагрузка. Это достигается путем жевания пищи.

Коронка передает давление на корень, а корень на кость. Но при отсутствии зуба нагрузка исчезает или уменьшается. С недостатком нагрузки костная ткань как бы перестаёт стимулироваться и начинает перестраиваться. Изменяется её архитектоника, костные баллочки утоньшаются, активируются остеокласты, кость резорбируется.

При резорбции уменьшается плотность и объём, идёт потеря ширины и высоты альвеолярной кости. Атрофия кости начинается уже с первого года отсутствия зуба, ширина уменьшается на 25%, а длина кости на 4 мм. В результате в месте отсутствия зуба сильнейшая убыль костной ткани, что в последствии тянет за собой перестройку и резорбцию окружающей альвеолярной кости.

Оголяются шейки, корни соседних с дефектом зубов, далее они становятся подвижными, и выпадают. Чем дольше вы не протезируетесь, тем сильнее уменьшается кость, что осложняет её дальнейшее восстановление и лечение.
мужчина без зуба
Но это еще не всё. Отсутствие зуба может вызывать заболевания даже не связанные с полотью рта. Это влияет и на здоровье организма в целом. Например, может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта. На одной стороне у нас отсутствие и подвижность зубов, поэтому максимальная нагрузка ложится на другую сторону челюсти, чтобы переживать пищу, но в этом участке вследствие выше описанных изменений, это вызывает боль и неприятные ощущения.

И мы щадим эту сторону и некачественно перетираем пищу. В результате в желудок попадают грубые, не измельченные, большие куски пищи. Таких размеров куски пищи желудок не может качественно переварить. Из-за этого, пища переваривается более длительное время, желудочный сок дольше, воздействует и на стенки желудка.

Это может вызвать гастрит, язву желудка. Но и даже более длительное переваривание, не позволяет полностью всосать белки, жиры, углеводы, макро, микроэлементы, витамины. И человек при достаточном питании, не получает нужного количества питательных веществ, что приводит к постгеморрагической(малокровие), железодефицитной анемиям и авитаминозу.

Более простым и дешевым будет протезирование у врача-ортопеда. Восстановление можно выполнить разнообразными конструкциями, в зависимости от того сколько времени прошло с момента потери зуба и показаний. Первое, это мостовидный протез. Для этого препарируются (обтачиваются) два соседних зуба под коронки в качестве опоры. Очень хороший вариант, он решает все проблемы, кроме медленной атрофии кости в место отсутствия зуба. Также это составляет проблему, если соседние (опорные) зубы здоровые, их придется депульпировать (удалить пульпу).

Поэтому если зубы здоровые, можно предложить адгезивный мостовидный протез. С их помощью можно запротезироваться в одно посещение, без депульпирования, но с препарированием зубных коронок под стекловолоконную балку.

Также можно восстановить зуб с помощью съёмных конструкций. Если вы совсем не хотите препарировать зубы, как при мостовидных протезах, можно предложить съёмный зубной протез. Из съемных конструкций можно предложить ещё бюгельный протез с кламмерной фиксацией (крючки опираются на оставшихся зубах) или бюгельный протез на аттачменах (замки установлены непосредственно на опорные зубы), в отличие от съемного пластиночного протеза имеют меньший объем пластмассы и более удобны в пользовании. Но при отсутствии только одного зуба эти бюгеля не будут целесообразными.

Самым идеальное восстановление будет выполнено при помощи имплантации зубов. Единственный минус в долгосрочности и хирургическом вмешательстве. Имплант вместо корня зуба будет передавать давление на кость, что предотвратит её атрофию. Также не нужно препарирование здоровых зубов.

Никогда не относитесь пренебрежительно к своим зубам, потому, что это отразится на вашем здоровье в целом. (Как профилактика - рекомендуется жевать резинку. О пользе жевательной резинке для зубов вы можете прочитать здесь: https://www.zdoroviemed.ru/stati/zhevatelnaya-rezinka/)

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: