НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Как часто можно делать УЗИ

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Кононова О. И. - врач УЗ-диагностики медицинского центра "Здоровье".

Ультразвуковое исследование (УЗИ) представляет собой современную методику исследования внутренних органов и систем, позволяющую наиболее точно осуществлять диагностику и проводить дифференциацию ряда заболеваний.

Современное оборудование позволяет получать изображение как в черно-белом, так и в цветном вариантах. Кроме этого, в зависимости от возможностей аппарата, врач может получать простые 2д изображения и объемные 3д картинки.
В связи с актуальностью проведения ультразвуковых исследований, у пациентов возникает ряд вопросов, основными из которых являются:

  • Как часто можно делать УЗИ;
  • Вредно ли делать УЗИ часто взрослым пациентам;
  • Можно ли делать УЗИ каждый день;
  • Вредно ли часто делать УЗИ брюшной полости.

Узи малого таза

Области, в которых используется УЗИ

Гинекология (акушерство)

Используется для исследования органов малого таза, наблюдения за течением беременности и развитием плода. Исследование проводится трансабдоминально, трансвагинально и в некоторых случаях трансректально.

Трансабдоминальное УЗИ

Подготовка к данному виду исследования подразумевает исключение из рациона продуктов и напитков, вызывающих газообразование, способное исказить данные. Кроме этого, в большинстве случаев, манипуляцию рекомендовано проводить с наполненным мочевым пузырем. Для этого пациенту рекомендуется выпить 1.5 литра воды без газа за 2 часа до процедуры.

Трансректальное обследование

Перед проведением исследования необходимо очистить кишечник. Для этих целей могут использоваться как медикаментозные средства (слабительное, микроклизмы), так и обычные очистительные клизмы с водой.
Проводить очистку рекомендуется не позднее 2-3 часов до проводимого исследования. В случаях, когда необходим забор биопсии, пациенту может быть рекомендован прием антибиотиков.

Трансвагинальное исследование

Никакой специальной подготовки данный вид исследования обычно не требует. Желательным является устранение загазованности кишечника и опорожнение мочевого пузыря.
Ультразвуковое исследование плода и наблюдение за течением беременности проводится:

  • Во время постановки на учет беременной женщины в женскую консультацию, для подтверждения беременности.
  • В 11-13 неделю - первый скрининг (для выявления хромосомных патологий плода).
  • В 19-21 неделю - второй скрининг (для выявления врожденных пороков развития плода).
  • В 30-34 недели -оценивают темпы роста и развития плода, проводят допплепометрию.

В случае необходимости, ведущий наблюдение врач может назначить дополнительные исследования.

Внутренние органы

Подготовка к исследованию обычно не требует проведения серьезных мероприятий и назначается в зависимости от сложившейся ситуации. Наиболее часто проведение ультразвуковой диагностики требуется в случаях, когда необходимо провести обследование органов гепатобилиарной (печень, желчные протоки и желчный пузырь, поджелудочная железа) и мочевыделительной систем.

Кардиология

В данном случае УЗИ охватывает не только непосредственно сердце, но и большую часть (всю) кровеносную систему. В ходе исследования, врач получает представление о состоянии и функциональных особенностях органов кровеносной системы и сердца пациента.

Эндокринология

Наиболее часто УЗИ подвергаются щитовидная и вилочковая железа, надпочечники, а также некоторые другие органы, имеющие прямое отношение к эндокринной системе. Обследование щитовидной железы помогает определить ее размеры, структуру и наличие новообразований.
Диагностику состояния данного органа назначают не только в случаях подозрений на наличие патологических процессов, но и с профилактической целью.
УЗИ как профилактическое мероприятие, необходимо:

  • Беременным женщинам;
  • Лицам, занятым на производствах с вредными условиями труда;
  • Пациентам, вынужденным длительное время принимать гормоносодержащие препараты;
  • Лицам, с наследственностью, осложненной заболеваниями эндокринной системы.

Офтальмология

Необходимо для визуального определения положения хрусталика глаза и измерения его размеров.

Маммология

УЗИ молочных желез проводится с целью определения состояния протоков и своевременного обнаружения новообразований. Так, УЗИ показано женщинам, у которых диагностирована мастопатия, имели место быть травмы, или хирургические вмешательства.
Помимо перечисленного, ультразвуковое исследование необходимо для исследования лимфоузлов, мышц, суставов и сосудов конечностей.

Узи брюшной полости

Преимущества УЗИ

  • Информативность;
  • Безболезненность;
  • Безопасность;
  • Не имеет противопоказаний;
  • Доступность;
  • Возможность быстрого получения результатов исследования;
  • Невысокая стоимость.

Недостатки УЗИ

  • Необходимость некоторой подготовки в отдельных случаях (диета, очистка кишечника, заполнение мочевого пузыря);
  • Возможность снижения качества изображения и информативности из-за лишнего веса пациента и метеоризма;
  • Ограниченные возможности в плане тканевой проницаемости. УЗИ не целесообразно при диагностике заболеваний, поражающих костную ткань;
  • Зависимость точности результатов от квалификации специалиста, проводившего УЗИ.

Как часто можно делать УЗИ

Ультразвуковое исследование разрешено к проведению практически неограниченное количество раз. Кроме этого, даже проводящееся несколько раз в течение одного дня исследование, не принесет вреда здоровью человека. Так же УЗИ не имеет возрастных ограничений, или иных противопоказаний, связанных с состоянием здоровья.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: