НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Гиперчувствительность зубов: что делать и как лечить

Автор статьи: Багликов Алексей Анатольевич - копирайтер-редактор с медицинским образованием.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Порой, неприятности ожидают нас там, где их и не ждешь. Глоток горячего чая или свежего воздуха, яблоко или виноград, гигиеническая обработка могут неожиданно вызвать пусть кратковременную, но сильнейшую боль в зубах, бьющую молнией в голову, шею. Раз за разом, такая боль может провоцировать как заболевания внутренних органов, так и ухудшающееся настроение, переходящее в стресс. Подобная патология, вызываемая термическими, химическими или механическими триггерами (раздражителями), может развиваться и постепенно.

Причины и диагноз один – повышенная чувствительность (гиперестезия) зубов. Несмотря на то, что эмаль наших зубов – самая твердая часть организма, она также подвержена постоянному риску утончения или деформации.
гиперчувствительность зубов
Это приводит к раздражению внешними факторами нервных окончаний в зубах, усилению их чувствительности и соответственно к резким болевым реакциям.

Причины повышенной чувствительности зубов

Чем же может быть вызвана повышенная чувствительность зубов? Причин несколько и сейчас мы их рассмотрим.

Несбалансированный рацион питания, недостаток витаминов и минеральных веществ

При деминерализации зубная эмаль теряет минеральные компоненты, становится более хрупкой и уязвимой. Одной из основных причин деминерализации является повышенное содержание углеводов в рационе.

Хронические заболевания и дисбаланс гормонов и витаминов

Деминерализация эмали, кроме того, может быть вызвана хроническими заболеваниями, гормональным дисбалансом, недостатком поступления микроэлементов в организм. Основными химическими элементами, необходимыми нашим зубам являются фтор и кальций. Старайтесь употреблять больше листовых овощей, шпинат, рис, орехи, картофель, лук; чай. Также фтором и кальцием можно запастись, употребляя морскую рыбу, морепродукты, куриное мясо, яйца, сыр, творог и молоко.

Редкая и неправильная чистка зубов

Старайтесь не пользоваться зубными пастами с отбеливающим эффектом. Они стопроцентно приводят к истончению эмали зубов.

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта

С такими заболеваниями, думаю, знакомы многие: язвенная болезнь желудка, гастриты, особенно если они сопровождаются изжогой. Выбрасываемая в полость рта из желудка кислота с пищеварительными ферментами разрушает эмаль, что приводит к гиперчувствительности зубов, а впоследствии и к их потере.

С другой стороны – даже частичное отсутствие зубов сопровождается плохим пережевыванием пищи, что, в свою очередь, приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. И такой порочный замкнутый круг необходимо как можно быстрее разорвать, с одной стороны проведя лечение у гастроэнтеролога, а с другой – пройти лечение у стоматолога, начиная от профессиональной чистки и заканчивая полным протезированием.

Самостоятельное отбеливание зубов сомнительными препаратами

Пользуйтесь только препаратами, которые Вам назначил стоматолог. Все-таки врач лучше знает какое лекарство Вам необходимо.

Вредные привычки

Курение, привычка грызть твердые орехи или предметы, скрипение зубами и т.д. - все это приводит к механической травме эмали зуба, появление в ней трещин, сколов. И в результате – как минимум – к повышению чувствительности ваших зубов.

Ранее проведенные стоматологические процедуры

Отбеливание, удаление зубного камня, пломбирование, протезирование и т.д. - после подобных способов лечения, необходимо тут же проконсультироваться с доктором о профилактических мероприятиях, необходимых для пресечения гиперчувствительности и дальнейшего разрушения эмали.

Классификация и стадии развития гиперчувствительности зубов

При определении причины гиперчувствительности зубов стоматолог применяет классификацию, принятую в официальной медицине, исходя из которой выделяется несколько разных групп предшествующих заболеванию факторов. Важнейшим является локализация патологии. После проведения всех необходимых лабораторных исследований и инструментальных методов доктор делает выводы, о каком виде недуга идет речь в данном случае.

Виды гиперчувствительности

  • Ограниченная форма. Поражается один или нескольких зубов. Подобная проблема наблюдается после обтачивания коронок стоматологом-ортопедом или при клиновидных дефектах и кариозных процессах на отдельных зубах. Обычно поражаются 2-3 зуба.
  • Генерализованная форма. При подобной патологии страдает весь зубной ряд или его значительная площадь. К этому такому процессу приводит высокая стираемость эмали, глубокий кариес, различные эрозии твердых тканей зуба, опущение десны при заболеваниях пародонта или при возрастных изменениях.

Стадии гиперчувствительности

  • I стадия – самая начальная стадия, когда зуб или несколько зубов начинают реагировать на горячую и холодную пищу. При наличии таких симптомов рекомендуется сразу обратиться к стоматологу Если проблема незначительная, он порекомендует и назначит домашние средства, снижающие проблемную чувствительность зубов. В случае, если имеет место заболевание, то доктор проведет соответствующее необходимое лечение.
  • II стадия - стадия повышенной чувствительности, когда болевая реакция зубов на разные раздражители становится более яркой и выраженной.
  • III стадия гиперчувствительности зубов является наиболее серьезной и прогрессирующей формой данного заболевания. В этой фазе пациенты испытывают интенсивную боль при контакте зубов с различными раздражителями, такими как холодные или горячие напитки, сладости, кислотные продукты или даже воздушные потоки, наблюдается повышение слюноотделения, разговор и прием пищи сопровождаются сильной болью, человек принимает вынужденное положение, при котором щеки минимально соприкасаются с зубами.

Соблюдение правильной и бережной техники чистки зубов, а также регулярные посещения стоматолога позволят поддерживать здоровье и красоту зубов на долгое время. Необходимость надлежащей профилактики и своевременного обращения к специалисту особенно важна для пациентов, склонных к гиперчувствительности зубов третьей стадии.

В процессе восстановления чувствительность зубов снижается и они становятся менее восприимчивыми к различным раздражителям.

Диагностика гиперестезии зубов

Диагностика гиперестезии (повышенной чувствительности) зубов является одним из важнейших и сложным этапом в определении причин и выборе оптимального лечения данного заболевания. Основной целью диагностического исследования гиперестезии зубов является определение основной причины заболевания, для того, чтобы разработать эффективную стратегию лечения. Для этого необходимо провести комплексное обследование и назначить соответствующие тесты.

Вначале стоматолог проводит осмотр полости рта с использованием специального зеркала для выявления возможных патологий, таких как кариес, заболевания пародонта или нарушение структуры зуба. Если выявлен кариес зубов, то важно измерить глубину кариозной полости, при необходимости - провести рентгеновское исследование. Дополнительно могут быть назначены специальные тесты чувствительности, например, провокационные тесты с холодом, теплом, сладким или кислым.

При их использовании пациентов просят отметить, какой раздражитель вызывает боль или дискомфорт. Это позволяет установить, на что именно зубы реагируют с повышенной чувствительностью. Кроме того, рекомендуется провести анализ состава слюны, так как ее шесть основных компонентов - кальций, фосфор, фториды, рН, сухой остаток и электрическая проводимость - влияют на чувствительность зубов и их эмали.

Выше уже упоминалось о появлении гиперчувствительности при дефиците кальция и фосфора. В некоторых случаях может потребоваться консультация других специалистов по заболеваниям полости рта, например, эндодонта (наличие заболеваний пульпы зуба), ортодонта (при наличии неправильного прикуса) или пародонтолога (при воспалительных или деструктивных заболеваниях окружающих зуб тканей), для более точной оценки состояния зубов и десен.

После тщательного анализа всех полученных результатов и проведения необходимых исследований устанавливается окончательный диагноз гиперестезии зубов и определяется подходящий курс лечения. Он может включать использование специальных либо прополисовых паст для зубов, проведение профессиональной гигиены полости рта, применение местных анестетиков или средств для укрепления эмали, а также коррекцию пищевых привычек и способов ухода за полостью рта.

Методы лечения

Лечение гиперстезий зубов - комплексная процедура, направленная на снижение чувствительности зубов и облегчение боли при раздражении зубной эмали. Гиперстезии зубов - это такое состояние, при котором пациент испытывает повышенную чувствительность зубов при контакте с холодными, горячими или кислыми веществами, или даже при зубной гигиене.

Перед началом лечения важно провести комплексное обследование для выявления причины возникновения гиперстезий. Это может быть связано с различными факторами, такими как вытяжение зубного эмалевого слоя, повреждение десен, кариес или разрушение зуба, а также другие стоматологические проблемы.

После выявления причины гиперстезий, стоматолог может предложить несколько методов лечения:

  • Применение специальных зубных паст и гелей, содержащих фториды и другие десенсибилизирующие вещества. Эти средства помогают укрепить зубную эмаль и снизить чувствительность зубов.
  • Нанесение специальных лаков и покрытий на зубы, которые создают защитный слой на поверхности эмали и снижают чувствительность.
  • Использование прозрачных накладок, которые стоматолог накладывает на зубы. Они предотвращают контакт зубной эмали с раздражающими факторами и уменьшают болевые ощущения.
  • Процедура флюорирования - нанесение фторидного геля на зубы, что помогает укрепить эмаль и снизить чувствительность.
  • В случае необходимости, стоматолог может рекомендовать проведение других процедур, таких как пломбирование кариозных полостей, восстановление поврежденных зубов или удаление зубов, которые стали причиной гиперстезий.

Несмотря на то, что гиперстезии зубов могут быть неприятным и болезненным состоянием, современная стоматология предлагает эффективные методы диагностики и лечения, которые могут обеспечить снижение чувствительности зубов и тем самым улучшить качество жизни пациента.

Диета при гиперчувствительности зубов

Если у вас возникло данное заболевание, то следование специальной диете может помочь снизить дискомфорт и болезненные ощущения. Важно понимать, что такая диета не должна заменять профессиональную медицинскую консультацию или лечение, но может быть эффективным дополнением.
гиперчувствительность зубов
Когда мы говорим о диете при гиперчувствительности зубов, первым шагом следует исключить или ограничить потребление определенных продуктов. Некоторые из них могут вызывать повышенную чувствительность зубов или усиливать уже имеющиеся ощущения. Вот некоторые из них:

  1. Кислые продукты: лимоны, апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые фрукты содержат высокий уровень кислоты, которая может разрушать эмаль и вызывать болезненность. Ограничьте потребление этих фруктов или перейдите на менее кислые альтернативы, например, яблоки или бананы.
  2. Горячие или холодные напитки: чрезмерно горячие или холодные напитки могут вызывать усиление боли. Избегайте питья горячего кофе или чая, а также ледяных напитков. Рекомендуется употреблять теплые напитки и позволить им остыть до комфортной температуры.
  3. Кисломолочные продукты: некоторые виды йогуртов или кефира могут содержать высокий уровень кислотности, что может усилить болезненные ощущения. Выбирайте нейтральные или низкокислотные варианты молочных продуктов.
  4. Острые и твердые продукты: жесткие или острые пищевые продукты, такие как орехи или чипсы, могут вызывать раздражение десен и повышать чувствительность зубов. Включайте в свой рацион мягкие и нежные продукты, например, кремообразные супы или пюре.
  5. Сладости: избегайте чрезмерного потребления сладости, поскольку это может способствовать развитию кариеса и ослабить эмаль. Постепенно снижайте количество употребляемого сахара и ограничьте потребление сладостей во избежание дополнительных проблем со здоровьем зубов.

Не забывайте, что после определенного времени, при соблюдении диеты и ухода за зубами, гиперчувствительность может снизиться. Однако, важно проконсультироваться со стоматологом, чтобы обсудить ваши симптомы и найти наиболее эффективное решение для вас.

Профилактика

Предупреждение и лечение гиперчувствительности зубов – это важные аспекты ухода за зубами, которые помогут нам избежать неприятных ощущений и сохранить нашу улыбку здоровой и яркой. Несмотря на то, что каждый человек уникален и может иметь свои особенности, есть некоторые общие рекомендации по профилактике гиперчувствительности зубов, которые могут быть полезны.
Одной из основных рекомендаций является правильная и регулярная гигиена полости рта.

Регулярная и бережная чистка зубов, использование мягкой зубной щетки и специального зубного крема для чувствительных зубов поможет уменьшить риск обнажения дентина и снизить чувствительность зубов. Также рекомендуется использовать зубную нить и ополаскиватели, чтобы удалить остатки пищи и бактерий из межзубных промежутков и уменьшить риск развития зубного налета.
Ограничение потребления продуктов, которые могут повредить эмаль и усугубить гиперчувствительность зубов, таких как кислые фрукты, газированные напитки, сладости и спиртные напитки, также является важным аспектом профилактики.

При этом следует учесть, что некоторые продукты могут иметь скрытые кислоты и сахара, поэтому важно внимательно читать состав пищевых продуктов и выбирать более здоровые альтернативы.

Посещение стоматолога регулярно – это один из основных моментов, которые помогут нам контролировать и предотвращать гиперчувствительность зубов. Профессиональная чистка зубов и осмотр стоматологом помогут выявить и лечить любые проблемы с эмалью и дентином до их развития в серьезные проблемы. При этом стоматолог может рекомендовать использовать фторидные гели или лаки для зубов, чтобы укрепить эмаль и снизить чувствительность зубов.

Также, важно обратить внимание на свою жизненную ситуацию и снизить воздействие потенциальных факторов риска на гиперчувствительность зубов. Это может включать в себя прекращение привычки к зубному скрежету, использование мягкой зубной гарнитуры при занятии спортом, а также применение средств защиты от химического или механического воздействия, например, при работе с агрессивными химическими веществами или инструментами.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: