НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Реминерализация зубов

Автор статьи: Багликов Алексей Анатольевич - копирайтер-редактор с медицинским образованием.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Зубная эмаль – наружная оболочка зуба, является самой твердой тканью в организме человека и состоит главным образом из кальция и фосфата. Каждый день наши зубы подвергаются атакам кислот, входящих в состав пищи и напитков, а также разрушительным действием бактерий, которые обитают во рту. В результате этого, эмаль начинает разрушаться и терять свои минералы, что приводит к образованию кариеса и повышению чувствительности зубов.

Зубная эмаль на 97% состоит из кристаллов гидроксиапатита, 2-3% воды и небольшого количества органических элементов. В течение жизни она изнашивается и разрушается по разным причинам. Деминерализация зубной эмали представляет из себя утерю минералов, после чего она выглядит пористой и становится менее крепкой.

На деминерализованных участках начинается кариозный процесс, поначалу в виде белого пятна, которое в последующем темнеет и разрушается до образования полости. При уходе за полостью рта по всем правилам и проведении соответствующего лечения патологический процесс становится обратимым.

Причины деминерализации зубов

К основным причинам деминерализации зубной эмали относятся:

  • Неудовлетворительная гигиена ротовой полости – некачественная чистка зубов стимулирует отложение зубного камня, что приводит к ослаблению эмали.
  • Неправильное питание – избыток сладких и кислых продуктов, недостаточное количество витаминов и минералов, поступающих с пищей. Это приводит не только к дефициту полезных веществ в организме, но и стимулирует развитие питательной среды для бактерий, разрушающих эмаль зуба.
  • Курение, за счет быстрого скопления зубного налета, в итоге ускоряет деминерализацию.
  • Наследственность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта – изжога, сухость во рту, рвота – приводят к развитию кислой среды в полости рта и усугубляют деминерализацию.

Предотвратить разрушение эмали на ранних стадиях можно и в домашних условиях и, в кабинете у стоматолога. Реминерализация зубов - процесс, необходимый для восстановления таких минералов, как кальций и фосфаты, в структуре зубов. Этот процесс позволяет укрепить эмаль и предотвращает развитие кариеса.

В процессе реминерализации, минералы возвращаются в поврежденные зоны эмали, что способствует ее восстановлению и укреплению. Основными факторами, влияющими на процесс реминерализации, являются правильное питание, регулярная гигиена полости рта и использование специальных продуктов для ухода за зубами.

Показания к реминерализации зубов

Процедура реминерализации зубов является одной из самых важных в стоматологии, и она направлена на восстановление минерального состава зубной эмали. Этот процесс рассматривается как довольно эффективный метод предотвращения развития начального кариеса и укрепления тканей зубов. Он особенно рекомендуется тем пациентам, у которых обнаружены первые признаки деминерализации зубной эмали.
Существует несколько показаний, при которых реминерализация зубов может быть рекомендована:

  • Начальный кариес: реминерализация является важным методом для лечения начальной стадии кариеса. В этом случае, препараты, содержащие фтор и кальций, применяются для укрепления ослабленных участков зубной эмали и предотвращения дальнейшего развития патологического процесса.
  • Поверхностные дефекты эмали зуба: реминерализация используется для восстановления поверхностных дефектов зубов, таких как микротрещины и эрозия. Препараты, содержащие кальций, помогают реставрировать эти участки, укрепляя и замещая потерянные минералы.
  • Задержка прорезывания и роста зубов: у пациентов, у которых наблюдается отставание роста и развития зубов, реминерализация может быть рекомендована стоматологом. Процедура помогает восстановить нормальную структуру зубов, приводя их в более здоровое состояние и нормализуя развитие.
  • Повышение чувствительности зубов: такая медицинская процедура, как реминерализация, широко используется для лечения гиперчувствительности зубов. Применение препаратов с фтором и кальцием способствует укреплению эмали, что заметно уменьшает или полностью устраняет чувствительность зубов к раздражающим воздействиям.
  • Деминерализация зубной эмали: при обнаружении начальных стадий деминерализации зубной эмали, реминерализация рекомендуется для восстановления минерального состава и предотвращения развития кариеса.

В завершении, следует отметить, что регулярные посещения стоматолога и поддержание правильной гигиены полости рта являются неотъемлемой частью процесса реминерализации. Только комплексный подход позволяет достичь оптимальных результатов и сохранить здоровье зубов на протяжении долгого времени.

Противопоказания

Несмотря на то, что реминерализация зубов является важным процессом в поддержании здоровья ротовой полости и предотвращении развития различных стоматологических проблем, существуют определенные противопоказания к проведению этой процедуры.

Первым и наиболее значимым противопоказанием является наличие глубоких кариозных поражений и трещин в зубах. В таких случаях, реминерализация может быть неэффективной или даже привести к усугублению заболевания. Такие зубы требуют обязательного лечения и реставрации перед тем, как приступить к реминерализации.
Также, противопоказанием к реминерализации может являться нарушение процесса развития эмали зубов. Это может быть вызвано различными факторами, включая генетическую предрасположенность, механические повреждения или воздействие кислотных продуктов. В таких случаях, реминерализация может быть неэффективной или даже повредить дальнейшую структуру зубов.

Противопоказаниями к реминерализации также могут являться отклонения от нормы процессов развития зубочелюстной системы. Например - аномалии формы и положения зубов или отсутствие необходимого пространства для их правильного расположения. В таких случаях, реминерализация может быть недостаточной для предотвращения развития проблем. Необходимо будет провести предварительное ортодонтическое лечение.

Наконец, противопоказаниями к реминерализации могут быть системные заболевания, такие как дефициты витаминов и минералов, нарушения обмена кальция и фосфора, а также нарушения обмена веществ. В таких случаях, реминерализация может быть недостаточной или даже привести к негативным последствиям для организма.

Перед проведением данной процедуры необходимо учитывать возможные противопоказания. Только врач-стоматолог может поставить правильный диагноз и рекомендовать наиболее подходящее лечение для каждого конкретного случая. Важно помнить, что здоровье зубов и ротовой полости – это комплексный процесс, требующий индивидуального подхода и профессиональной консультации.

Виды реминерализации

  • Первый способ реминерализации зубов - это использование фторидов. Фтор является одним из ключевых минералов, который необходим для формирования крепкой зубной эмали. Он помогает восстанавливать минералы в эмали, делая ее более устойчивой к кариесу. Фторид может быть использован в форме зубной пасты, геля или раствора для полоскания. Регулярное использование фторида помогает предотвратить развитие кариеса и поддерживать здоровье зубов. Однако, следует понимать, что для человека, который питается как положено, совсем не обязательно, и порой, даже вредно непрерывно использовать зубные пасты с фтором. По сути, этот элемент в излишнем количестве токсичен и вреден для организма. Вещество накапливается в тканях, в том числе в зубной эмали. Если фтора в ней скапливается много, появляется такое заболевание, как флюороз.
  • Второй способ реминерализации - это увеличение содержания кальция и фосфата в организме. Правильное питание, богатое кальцием, такое как молочные продукты, рыба и орехи, а также принятие кальциевых добавок могут помочь укрепить зубы и способствовать их реминерализации.
  • Третий способ реминерализации зубов - это регулярное посещение стоматолога и профессиональная гигиеническая чистка. Специалист может провести профилактические процедуры, такие как аппликация фторида или нанесение специальных составов для реминерализации, которые восстановят эмаль зуба и предотвратят развитие кариеса. Регулярные посещения стоматолога и профессиональная чистка помогут сохранить зубы здоровыми и сильными.

Использование фторидов, правильное питание, регулярные посещения стоматолога и профессиональная гигиеническая чистка - все это способы, которые помогут восстановить и укрепить зубную эмаль, обеспечивая долговечное здоровье зубов.

Средства восстановления эмали зуба

В современной стоматологии существует ряд эффективных средств для восстановления эмали зуба. Одним из таких средств являются специализированные пасты, содержащие активные компоненты, способные реминерализовать и укрепить эмаль. Благодаря своему составу, такие пасты способны проникать в микропоры на поверхности зубов, заполнять их, тем самым восстанавливая структуру эмали.

Кроме паст, существуют гели и лаки, которые наносятся непосредственно на поврежденные участки зубов. Эти препараты содержат специальные компоненты, способные стимулировать кальцинирование, то есть восполнение дефицита кальция в эмали. Такие процессы реминерализации не только восстанавливают эмаль, но и улучшают ее структуру, придают зубам здоровый и блестящий вид.

Дополнительно, к восстановлению эмали зуба можно прибегать и с помощью процедур, проводимых в стоматологическом кабинете. Одной из самых популярных таких процедур является так называемая микроабразия. Она представляет собой удаление поврежденного слоя эмали с помощью абразивных частиц, что позволяет устранить пятна, потертости и другие дефекты. Затем на очищенные поверхности зубов наносится слой защитного состава, который помогает предотвратить повторное повреждение эмали и укрепить ее структуру.

Также, восстановление эмали зуба может быть связано с применением специализированных эмалированных капсул. Эти капсулы содержат компоненты, способные проникнуть в поры эмали и активно взаимодействовать с ней, заполняя микрофрактуры и восстанавливая целостность зуба. После нанесения капсулы на зуб, она становится неразличимой от окружающих тканей, что придает зубу естественный и здоровый вид.

Процедура реминерализации

Процедура реминерализации зубов направлена на восстановление утраченных минералов и укрепление зубной эмали. Она включает в себя применение специальных продуктов, содержащих минералы (как правило, кальций, фосфат или фтор), которые способны проникать в поврежденные участки эмали и замещать утраченные минералы.
Одним из самых распространенных способов реминерализации зубов является использование средств для ухода за полостью рта, содержащих фтор. Часто фторидные пасты и ополаскиватели рекомендуются стоматологами для укрепления зубов и предотвращения развития кариеса.

Кроме того, некоторые процедуры реминерализации могут включать применение фторидных гелей или лаков, которые проникают глубже в эмаль и создают защитный слой, оберегающий зубы от дальнейшего разрушения. Иногда, в случаях серьезного повреждения эмали, можно применять специальные пасты с высоким содержанием кальция и фосфата, которые помогают восстановить минералы и защитить зубы от дальнейшего разрушения.
Процедура проводится в четыре этапа:

  1. Гигиеническая подготовка ротовой полости. Перед началам процедуры фторирования пациента направляют к стоматологу-гигиенисту, который проведет профессиональную гигиену полости рта. С поверхности зубов, ультразвуком или лазером удаляют зубные отложения, бактериальный налет, остатки пищи, зубной камень. Это обеспечивает лучшее проникновение лечебного состава в глубокие ткани зуба для их быстрого восстановления.
  2. Изоляция зубов от слюны. Слюнная жидкость препятствует всасыванию кальция и фтора, поэтому перед проведением процедуры поверхность зубов тщательно высушивается и изолируется от слюны ватными шариками или турундами. Мягкие ткани ротовой полости также не должны соприкасаться с зубной поверхностью, на которую будет нанесен реминерализирующий состав.
  3. Подготовка зубов к фторированию. На поверхность зубов врач наносит препараты, содержащие ионы кальция в свободной форме. Для этого используют специальный аппликатор (длительность составляет до 10-15 минут) или аппарат для электрофореза (электрический ток увеличивает эффективность и темп проникновения лекарственных веществ в ткани зуба).
  4. Непосредственно нанесение фторсодержащих препаратов. Лекарства наносятся на каждый зуб, после чего, дожидаются полного высыхания обрабатываемой поверхности. Если для реминерализации применяются растворы, не содержащие фтора, процедура проводится в три этапа и заканчивается нанесением препаратов кальция и фосфора.

Процедуры по реминерализации зубов рекомендуется выполнять регулярно, чтобы поддерживать здоровье зубной эмали и предотвращать возникновение проблем, таких как кариес и чувствительность зубов.

Эффект реминерализации

Благодаря феномену реминерализации, наш организм способен восстановить минеральную структуру поврежденных зубов. Этот процесс осуществляется за счет постепенного замещения минералов в структуре эмали, таких как кальций и фосфаты. Реминерализация позволяет в значительной мере предотвратить развитие кариеса, сохранить надежность и прочность зубной эмали, а также улучшить внешний вид зубов.
Для достижения эффекта реминерализации зубов необходимо обеспечить правильный уход за полостью рта. Регулярная чистка зубов два раза в день с использованием качественной зубной пасты и мягкой щетки является основным этапом в процессе предотвращения деминерализации эмали и способствует ее восстановлению. Использование фторидных продуктов повышает эффективность процесса реминерализации, так как фториды способствуют образованию кристаллов гидроксиапатита - основного компонента зубной эмали.
Особое внимание следует уделить и диетическому аспекту. Отказ от лишних углеводосодержащих продуктов и частое употребление пищи с высоким содержанием кальция и фосфора, таких как молочные продукты, орехи, рыба и овощи, помогают поддерживать минеральный баланс в организме и способствуют реминерализации зубов.

Профилактика и уход после реминерализации зубов

Профилактика и уход после реминерализации зубов являются ключевыми аспектами поддержания здоровья и красоты полости рта. После этой процедуры важно соблюдать правила базового ухода, чтобы сохранить полученные результаты на долгое время.

  • Первым шагом для сохранения результата реминерализации является правильная и регулярная гигиена полости рта. Это включает чистку зубов два раза в день после еды, использование мягкой зубной щетки и специального фторсодержащего зубного пасты. Регулярное использование зубной нити или межзубных щеток поможет удалять налет, предотвращая развитие кариеса между зубами.
  • Очень важно следить за своим рационом и избегать чрезмерного употребления продуктов, содержащих сахар и кислоту. Сахар является основным источником питания для бактерий, приводящих к разрушению зубной эмали. Чрезмерное потребление кислотных продуктов, таких как газированные напитки или цитрусовые, также может повредить зубы. Рекомендуется ограничить потребление таких продуктов и при необходимости промывать рот водой после их употребления.
  • Помимо основных правил гигиены, важно посещать стоматолога для регулярных профессиональных чисток и осмотров. Специалист проведет профессиональную чистку, удалив зубной налет и камень, которые могут накапливаться на поверхности зубов и способствовать развитию кариеса. При этом стоматолог также оценит состояние зубной эмали, чтобы своевременно выявить и лечить начальные стадии кариеса.
  • Также, специалист может рекомендовать применение фторидных препаратов или зубных гелей для домашней реминерализации зубов. Эти препараты содержат фториды и другие полезные вещества, которые помогают укрепить зубную эмаль и предотвратить развитие кариеса. Употребление таких препаратов следует согласовывать с врачом и соблюдать все его рекомендации.

В целом, профилактика и уход после реминерализации зубов требуют регулярного и правильного осуществления гигиены полости рта, избегания питательных сред для бактерий и регулярных посещений стоматолога для профессионального ухода. Это поможет сохранить результаты реминерализации на долгое время, обеспечивая здоровье и красоту зубов.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: