НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Зубной налет: образование, симптомы, причины, удаление

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Городовая Ю.М. - Главный врач клиники, стоматолог, терапевт, ортодонт медицинского центра "Здоровье".

Зубной налет по своей сути - это скопившаяся на поверхности зубных единиц пленка, состоящая из остатков пищи, слюны и бактерий. К сожалению, большинству людей свойственно считать, что образование зубного налета способно привести только к неприятному запаху изо рта и снижению эстетической привлекательности улыбки.

Тем не менее недооценивать влияние зубного налета на зубы и ротовую полость в целом, категорически нельзя, так как его присутствие не только приводит к перечисленным выше неприятным проявлениям, но и способно стать основной причиной развития достаточно серьезных стоматологических заболеваний. В данной статье мы расскажем о том, как образуется зубной налет, как избавиться и чем его очистить, а также приведем рекомендации по профилактике.

Причины образования зубного налета

  • Отсутствие качественной гигиены полости рта. Неверно проведенная, или не регулярная очистка зубов приводит к скоплению налета на их поверхности и в труднодоступных местах (межзубные щели и т.д).
  • Отсутствие твердой пищи в рационе. В случаях, когда в рационе питания преобладает мягкая пища, теряется процесс самоочистки поверхности зубных единиц.
  • Нарушение обменных процессов в организме. Ряд заболеваний, связанных с нарушением процесса обмена веществ приводит к изменению состава и количества выделяемой слюны, а также, изменяет общую микрофлору ротовой полости.
  • Вредные привычки. Курение, длительное регулярное употребление напитков и пищи с большим содержанием сахаров и красителей (кофе, газированные напитки и т.д).
  • Применение лекарственных препаратов. Применение железосодержащих лекарственных препаратов и некоторых антибиотиков может привести к повышению рисков образования зубного налета.
  • Наличие ортодонтических конструкций. Наличие брекет-систем, протезов и иных конструкций может существенно затруднять процесс гигиены ротовой полости, увеличивая число труднодоступных участков.

зубной налет образование

Виды налета по цветам

Белый налет

Оттенки налета могут варьировать от белого, до бежевого и даже серого. Основными причинами образования белого налета являются плохая гигиена ротовой полости и несбалансированный рацион питания, подразумевающий преобладание мягкой пищи и недостаток полезных микроэлементов. На начальной стадии достаточно легко устраняется в домашних условиях, но перейдя в запущенную, затвердевает и способен стать причиной образования кариеса.

Коричневый

Наиболее подвержены образованию коричневого налета люди, имеющие пристрастие к курению и регулярному употреблению кофе, а так-же, специалисты, работающие на предприятиях, специализирующихся на изготовлении изделий из металла, меди, латуни и бронзы. У пациентов детского возраста, образование такого налета имеет связь с присутствием в составе слюны невосстановленного железа, наличии гипоплазии эмали или дисбактериоза.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях недостаток витамина Д и фосфора или нарушение кальциевого обмена, так же могут привести к появлению коричневого оттенка на эмали зубных единиц.

Удалить такой налет в домашних условиях, не прибегая к профессиональной чистке, не представляется возможным. Кроме этого, при борьбе с коричневым налетом, крайне важно устранить причину его возникновения.

Цветной налет

В данном случае налет может иметь зеленый, оранжевый и красный оттенок. Наиболее частой причиной образования такого налета становятся грибки и бактерии. В роли еще одной причины образования красного налета может выступить порфирия, относящаяся к наследственным заболеваниям.

Удаление налета любого из перечисленных цветов, возможно только в условиях стоматологического кабинета и требует обязательного комплексного лечения, подразумевающего устранение первопричины его образования.

Черный налет

Причин образования черного налета Пристли у взрослых достаточно много. Прежде всего к таким причинам принято относить: тобакокурение, длительный (бесконтрольный) прием некоторых лекарственных препаратов, в т.ч химиотерапия, заболевания органов ЖКТ, вирусные заболевания, глистные инвазии и наличие в ротовой полости конструкций, изготовленных из меди. В детском возрасте почернение эмали может быть спровоцировано активным ростом пигментообразующих бактерий.

Удалить налет Пристли возможно только при использовании профессионального оборудования и специализированных средств в условиях стоматологического кабинета.

Виды налета по степени минерализации

Неминерализованный

Мягкий зубной налет начинает образовываться через 10 минут после чистки и на начальной стадии представляет собой бактериальную пленку (пелликулу). Дальнейшее наращивание бактериального слоя приводит к образованию мягкой бляшки.

Минерализованный

В начальную стадию минерализации мягкий налет переходит спустя 6-10 часов. Данный временной интервал зависит прежде всего от состава слюны и ее количества. При отсутствии своевременной гигиены, минерализация достигает завершающей стадии, образовывая зубной камень.

Виды налета по локализации

Наддесневой

Основным местом локализации наддесневого налета являются внутренняя поверхность нижних зубов и внешняя моляров.

Поддесневой

Основным местом скопления являются пародонтальные карманы. Налет с такой локализацией отличается темным цветом и достаточно высокой степенью отвердевания.

Механизм и схема образования налета

Образование зубного налета происходит в несколько этапов, по ходу которых он из мягкого состояния переходит в твердые отложения (зубной камень).

  • Образование бактериальной пленки. Полупроницаемая пленка (пелликула) имеет толщину 1 мкм и образовывается на поверхности зубной эмали в среднем уже через 10 минут после их очистки, сразу же вступая в обменные процессы, происходящие в ротовой полости. В состав пелликулы входят: кислые протеины, гликопротеины, энзимы, сывороточные белки и иммуноглобулины слюны.
  • Образование мягкого налета. Происходит через 48 часов после появления пленки и является результатом накопления на ней микроорганизмов. На данном этапе налет не имеет стабильной внутренней структуры и отличается высокой пористостью, что позволяет микроскопическим остаткам пищи, клеткам эпителия, макрофагам и лейкоцитам активно накапливаться, создавая слой.
  • Формирование бляшки. Состоящая на 50-70% из плотного слоя бактерий бляшка формируется в среднем на 4-10 день. Необходимо отметить, что микробный состав бляшки претерпевает достаточно быстрые изменения, в ходе которых, аэробные формы организмов заменяются на анаэробные. В результате таких изменений меняется структура отложений и интенсивность их воздействия на эмаль зуба. Скорость затвердевания бляшки и образования зубного камня зависит прежде всего от индивидуальных особенностей организма в целом и состояния зубного ряда в частности.
  • зубной налет образование

Симптомы

  • Изменение цвета эмали различные по цветовой гамме и интенсивности.
  • Шероховатость поверхности зуба.
  • Присутствие неприятного (гнилостного) запаха изо рта.

Диагностика

Выявление присутствия зубного налета осуществляется визуальным способом либо самодиагностикой, либо непосредственно в процессе приема у врача стоматолога. На этапе постановки диагноза, крайне важно определить из чего состоит зубной налет, где локализуется, а также, на какой стадии минерализации он находится. В ходе диагностических мероприятий врач-стоматолог исследует налет при помощи специализированных красителей (фуксин, эритрозин и т.д) и осуществляет его оценку на основании гигиенического теста Федоровой-Володкиной. Исходя из того, как выглядит зубной налет и из чего именно он состоит, специалист определяет дальнейшую тактику лечения.

Способы удаления зубного налета

Существует несколько основных методов удаления зубных отложений. Решение о том, как именно избавиться от зубного налета принимается, как правило, после его подробной оценки.

Как избавиться от зубного налета в домашних условиях

Если образовавшийся налет еще не перешел в стадию минерализации и возможно его самостоятельное устранение, сделать это необходимо как можно раньше. Оптимальным вариантом устранения проблемы будет являться гигиеническая чистка с использованием не только зубной щетки, но и других средств гигиены полости рта. Для более качественной гигиены и устранения скоплений налета в труднодоступных местах, целесообразно использовать флоссы и ирригаторы.

Как удаляют зубной налет в условиях стоматологической клиники

В условиях стоматологического кабинета зубной налет может быть удален ручным способом при помощи ручных скалеров, экскаваторов, кюреты. Выбор того или иного инструмента осуществляется индивидуально в зависимости от ситуации.

Ручной способ удаления зубного камня

  • Скалер. Целесообразен к использованию в случаях, когда удалению подлежит наддесневые твердые отложения.
  • Экскаватор. Используется для ликвидации объемных отложений, имеющих большие размеры.
  • Кюреты. Применяются в случаях, когда предстоит удаление поддесневого зубного камня.

Инструментальный способ чистки зубов от налета

  • Аир флоу. Суть метода заключается в воздействии на поверхность зуба подаваемого под давлением воздушного потока с содержанием мелкодисперсного абразива Длительность процедуры составляет от 5 до 20 минут. В ходе манипуляции врач удаляет мягкий и пигментированный налет. Методика Аир Флоу отличается деликатностью воздействия, возможностью удалить налет даже в труднодоступных местах, а также достаточно высоким качеством удаления пигментированного налета. Необходимо отметить, что данная процедура не подходит для удаления твердых отложений (камня), а так же имеет ряд противопоказаний (воспалительные процессы десен, бронхиальная астма и т.д).
  • Ультразвуковая чистка. В процессе очистки врач использует ультразвуковой скалер. Воздействие ультразвука сочетается с подачей воды и антисептика. Процедура длится от 5 до 20 минут и позволяет удалить твердые отложения. Воздействие ультразвуком обеспечивает высокие точность и качество удаления отложений, позволяет осветлить эмаль, а так- же, оказывает антисептическое воздействие. Не смотря на максимально деликатную чистку, возможно повышение чувствительности эмали в первые 2-4 дня. Для минимизации неприятных ощущений, чистка зубов завершается полировкой и нанесением специальных фторирующих составов.

Возможные осложнения

Своевременно не удаленный зубной налет является не только фактором, снижающим эстетическую привлекательность улыбки, но и достаточно мощным провокатором развития ряда серьезных заболеваний.

  • Кариес. Скопление бактерий, активно вырабатывающих неорганические кислоты, приводит к деминерализации эмали зубов, что в свою очередь становится благоприятным фактором для развития кариеса.
  • Гингивит. Оказываемое зубными камнями давление приводит к постоянному раздражению десен. Результатом становятся их отечность, гиперемия и повышенная кровоточивость. Развивающийся воспалительный процесс приводит к увеличению размеров десневых бороздок и, как следствие, образованию пародонтальных карманов.
  • Пародонтит. Стремительно развивающийся воспалительный процесс захватывает все более глубинные слои, в том числе костную ткань, приводя к ее атрофии, в следствие которой происходит патологическое расшатывание зубных единиц, вплоть до их выпадения.
  • Стоматит. Попадающие в микроранки ротовой полости бактерии и продукты их жизнедеятельности приводят к инфицированию, сопровождающемуся образованием язв.
  • Инфекционный эндокардит. Наиболее серьезное осложнение, о котором, к сожалению, мало кто задумывается, не придавая должного внимания серьезности образования зубного налета. Причиной развития заболевания могут стать попадающие из десневых карманов в аортальный клапан бактерии.

Прогноз и профилактика зубного налета

При своевременном обращении за медицинской помощью с целью устранения налета, прогноз всегда благоприятный. Основными мерами профилактики являются качественная регулярная гигиена ротовой полости в домашних условиях и посещение стоматологического кабинета с целью профессиональной чистки. Немаловажную роль в профилактике зубного налета играют так же отказ от вредных привычек, а также, рациональное питание, подразумевающее достаточное содержание грубой пищи и всех необходимых микроэлементов.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: