НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Как часто нужно менять зубную пасту

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Городовая Ю.М. - Главный врач клиники, стоматолог, терапевт, ортодонт медицинского центра "Здоровье".

Зубная паста является неотъемлемой частью каждой ванной комнаты и необходимым составляющим личной гигиены. От зубной пасты зависит не только внешний вид улыбки и ее эстетическая привлекательность, но и состояние здоровья ротовой полости. Производители готовы предложить огромный выбор зубных паст, как обычных, так и специализированных, действие которых направленно на оказание определенного эффекта: отбеливание, укрепление эмали, снижение кровоточивости десен, усиленным ароматизирующим эффектом.
Как правильно чистить зубы
Вся определяющая выбор информация чаще всего указывается непосредственно на упаковке, да и многочисленная реклама помогает так, или иначе обратить внимание на интересующий вариант, соответствующий запросу покупателя.

Почему нужно менять зубную пасту

Для того, чтобы ответить на вопрос: "надо ли менять зубную пасту?", необходимо более подробно рассмотреть несколько важных моментов.

  • Микрофлора ротовой полости. В норме, в ротовой полости любого человека содержится множество бактерий. При регулярной и правильно выполненной гигиенической чистке, они не способны принести вреда здоровью зубов. В случае же отсутствия качественной обработки, скопившиеся на поверхности зубов, а так же в межзубных пространствах налет и частицы пищи, способны стать благоприятной средой для патологического развития таких бактерий и положить начало их разрушительной деятельности. Последствием подобного воздействия может стать не только неприятный запах изо рта, но и кариес, способный привести к серьезным разрушениям зубных единиц.
  • Для чего нужна зубная паста. Зубная паста необходима для удаления налета и антибактериальной обработки ротовой полости.

Какие есть виды зубных паст

Для того, чтобы правильно ответить на вопрос: надо ли менять зубную пасту, стоит рассмотреть основные виды существующих вариантов:

  • Гигиенические. Основным целевым направлением такого типа зубных паст является освежение дыхания и удаление мельчайших остатков пищи. Такие пасты наиболее подходят людям с отсутствием проблем в плане стоматологии и детям.
  • Лечебно-профилактические. Основным направлением такой линейки паст является профилактика заболеваний зубов, достигаемая за счет наличия в составе специализированных компонентов.
  • Принято выделять:

    1. Пасты с противокариесным эффектом. Состав таких паст чаще всего обогащен фтором и кальцием, способствующим укреплению эмали. Вылечить имеющийся кариес такие пасты не могут, но являются хорошей его профилактикой;
    2. Пасты с противопародонтозным эффектом. В состав входит набор трав, оказывающий противовоспалительный эффект и снижающий кровоточивость десен;
    3. Пасты с отбеливающим эффектом. Такие пасты содержат абразивные частицы и перекись. В качестве абразива чаще всего используется сода. Тотального отбеливающего эффекта подобные пасты не способны дать, но могут осветлить эмаль на 1-1.5 тона.
  • Специализированные. В состав специализированных паст входят лечебные компоненты, оказывающие вспомогательный эффект в составе комплексного терапевтического лечения.

Как правильно чистить зубы

Почему нужно часто менять зубную пасту

  • Любые микроорганизмы, в том числе и находящиеся в ротовой полости, способны к адаптации. В связи с этим, эффективность зубных паст, особенно имеющих лечебный и профилактический эффект, значительно снижается при длительном использовании. Проще говоря, лекарственные составляющие перестают воздействовать на микроорганизмы из-за их привыкания к ним.
  • Пасты с отбеливающим эффектом содержат абразивные частицы, способные при длительном использовании приводить к повреждению эмали и, как следствие, повышению чувствительности зубов к смене температурных режимов и воздействию сладкого.
  • В некоторых случаях, проблемы ротовой полости носят комплексный характер, в то время, как зубные пасты не всегда бывают многокомпонентными и многоцелевыми. В связи с этим при наличии, например кровоточивости десен и одновременной склонности к развитию кариеса, целесообразно сочетать два вида зубных паст, используя их поочередно утром и вечером. Хорошим решением в таком случае будет сочетание зубной пасты с травами и пасты, обогащенной фтором и кальцием.

Длительность использования зубной пасты в большинстве своем напрямую связана с ее целевой направленностью.

Как долго следует использовать определенную зубную пасту

  • Зубные пасты с отбеливающим эффектом не рекомендуется использовать длительное время. Кратность подобной обработки не должна превышать 2-3 раз в течение недели.
  • Лечебно-профилактические зубные пасты обычно используют сочетая два вида по принципу: утро-вечер. Длительность применения таких паст составляет от 3-х до 4-х недель, в зависимости от сложности случая.
  • Гигиенические зубные пасты. В целом, врачи стоматологи рекомендуют производить смену зубных паст каждые 2-3 месяца. В этом случае ее действие оказывается наиболее эффективным.

Как правильно чистить зубы

В данной статье мы постарались ответить на вопрос: "как часто нужно менять зубную пасту и надо ли менять зубную пасту вообще". Надеемся, вам был полезен наш материал! Рекомендуем Вам также ознакомиться с нашей статьей: как часто надо менять зубную щетку.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!