НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Полоскание полости рта после удаления зуба

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Удаление зубных единиц путем хирургического вмешательства-процедура достаточно травматичная и предполагающая послеоперационный период, который может быть осложнен рядом негативных проявлений. То, как долго он продлится и как сложно будет протекать, зависит не только от профессионализма врача и сложности манипуляций, но и от строгого соблюдения пациентом всех рекомендаций по послеоперационному уходу за ротовой полостью. Полоскание рта после удаления зуба является одним из основных пунктов в перечне необходимых мероприятий, способствующих скорейшему восстановлению и минимизации риска развития осложнений.

Необходимо отметить, что врачи категорически не рекомендуют осуществлять полоскание ротовой полости в первые 24 часа после проведенной операции. Связано это прежде всего с риском вымывания из лунки сгустка, осуществляющего роль природной повязки, защищающей рану от проникновения патогенной микрофлоры и предотвращающей кровотечение. Пренебрежение данным правилом грозит развитием серьезных осложнений, среди которых наиболее опасными являются альвеолит и остеомиелит.
полоскание рта после удаления зуба
В целом, содержащийся в слюне природный антибиотик лизоцим, сам по себе оказывает антибактериальное действие и при условии хорошего иммунитета, способен создать надежный барьер для операционного поля от инфицирования. Тем не менее, в некоторых случаях исключительно естественной защитой обойтись не представляется возможным.

Показания для полоскания полости рта после удаления зуба

Полоскание ротовой полости после удаления зуба является важным профилактическим мероприятием, предотвращающим развитие ряда инфекционных и гнойно-септических послеоперационных осложнений. Основные показания:

  • Воспалительные процессы, предшествующие операции ( пульпит, периодонтит).
  • Случаи, когда по медицинским показаниям осуществлялось вскрытие десны, приведшее к обширной травматизации (наличие флюса, требующего лечения с последующей установкой дренажа).
  • Наличие заболеваний ротовой полости, лечение которых не было проведено (стоматит, кариес и т.д).

Противопоказания для полоскания рта после экстирпации

Как писалось выше, основным противопоказанием является полоскание (особенно интенсивное) ротовой полости в первые 24-48 часов после удаления. Нарушение данного правила способно привести к преждевременному удалению из лунки защищающего ее кровяного сгустка.

Правила осуществления санации ротовой полости полосканием после удаления зуба

  1. Процедура осуществляется после каждого приема пищи и направлена прежде всего на удаление оставшихся после него частиц.
  2. Для полоскания используется теплая вода. Жидкость для полоскания рта после удаления зубов не должна быть слишком холодной, или горячей.
  3. Необходимы для процедуры объем жидкости должен быть равен примерно одному глотку.
  4. Не рекомендуется осуществлять интенсивных полоскательных движений, вызывающих активное перемещение жидкости в ротовой полости.
  5. Лекарственный раствор удерживается во рту 30-40 секунд, во время которых необходимо перекатывать его из одной стороны в другую, наклоняя голову поочередно и задерживаясь в положении, когда весь объем сосредотачивается в области лунки.
  6. Не допускается интенсивное резкое сплевывание раствора.
  7. Процедура повторяется от 3 до 5 раз.
  8. Для более длительного контакта раневой поверхности с лекарственным средством, рекомендуется воздержаться от употребления пищи и напитков в течение часа после процедуры.

полоскание рта после удаления зуба

Средства для полоскания рта после удаления зуба

Хлоргексидин

Назначается в качестве антисептического средства, эффективного против бактериальныхи инфекций, а также некоторых вирусов и простейших организмов. Полоскание рта хлоргексидином после удаления зуба обеспечивает длительную и качественную защиту ранки от инфицирования благодаря пролонгированному действию препарата. Для лечебных ванночек применяется 0,05% раствор.

Мирамистин

Приобрести средство можно как в виде раствора, так и в специальной емкости с аэрозольным распылителем. Мирамистин для полоскания рта после удаления зуба обладает 0,01% концентрацией активного действующего вещества и эффективен против инфекций бактериальной, вирусной и грибковой природы.

Фурацилин

Фурацилин для полоскания рта после удаления зубов используется не только как антисептическое средство, но и как препарат, значительно ускоряющий процесс заживления. Для приготовления раствора достаточно одной таблетки, растворенной в 100мл натрия хлорида (физраствор).

Хлорфилипт

Выпускается в виде масляного и спиртового раствора. Для полосканий используется спиртовая форма, оказывающая дезинфицирующий эффект. Наиболее целесообразен в случаях, когда удаление зубных единиц осуществляется на фоне фарингита, ангины и иных заболеваний верхних отделов дыхательных путей, в том числе вызванных стафилококковой инфекцией.

Ромашка

Лекарственные травы являются признанным природным антисептиком, оказывающим дезинфицирующее, ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Полоскание рта ромашкой после удаления зубов-наиболее простой и доступный способ санации. Из препаратов растительного происхождения помимо ромашки, хорошей результативностью как природные антисептики обладают так же: календула, кора дуба, шалфей и зверобой.

Современные фармацевтические средства

Ряд относительно новых препаратов, продающихся в аптеках, так же отлично зарекомендовал себя как антисептические и ранозаживляющие средства, имеющие показания к применению после удаления зубов.

Тантум-Верде

Препарат выпускается в форме спрея и представляет собой спиртовой раствор бензидамина. Тантум-Верде имеет достаточно широкий перечень показаний, в том числе, он рекомендуется для обработки ротовой полости после хирургического вмешательства как обезболивающее, противоотечное и ранозаживляющее средство.

Стоматофит

Препарат растительного происхождения, включающий в себя экстракты ромашки, коры дуба, шалфея, чабреца и мяты. Благодаря свойствам этих растений, препарат хорошо устраняет воспаление и отечность тканей, а так же, стимулирует восстановление слизистой оболочки ротовой полости, обладает противомикробным и противогрибковым действием.

Сальвин

Также является растительным препаратом на основе экстракта шалфея. Обладает ранозаживляющим, болеутоляющим и вяжущим действием.

полоскание рта после удаления зуба
Категорически не рекомендуется использовать в качестве лекарственных средств для восстановления после удаления зуба такие препараты как: йод, зеленку и перекись водорода. Перечисленные препараты обладают достаточно агрессивным воздействием и могут привести к ожогу слизистой оболочки ротовой полости и преждевременному отрыву защитного кровяного сгустка, а так же, вызвать достаточно сильные болевые ощущения.

Полоскание рта после удаления зуба мудрости

Травматичность процесса удаления зуба мудрости и послеоперационный уход практически не отличаются от экстракции любых других зубных единиц. Особенностью удаления "восьмерок" можно считать, пожалуй, только тот факт, что именно они чаще всего требуют обширного вмешательства, подразумевающего вскрытия десны с последующим наложением швов.

Связано это с не только с труднодоступностью этих зубных единиц, но и с тем, что такие зубы чаще других имеют не правильное расположение (вплоть до горизонтального), больше подвержены поражению кариесом и несут ряд иных проблем. Соответственно с вышеуказанным, все правила и препараты для полоскания рта после удаления зуба мудрости остаются полностью идентичными рекомендациям озвучиваемым врачом при удалении других зубов.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: