НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Воспаление десен: причины развития и симптомы

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Воспаление десен - неприятное заболевание, с которым хотя бы единожды в жизни сталкивается практически каждый человек, вне зависимости от возраста и образа жизни. Несмотря на кажущуюся не серьезность, категорически нельзя недооценивать воспалительные процессы ротовой полости. Связанно это с тем, что в запущенных случаях, не получившее своевременного лечения заболевание способно привести к целому ряду серьезных проблем как со стороны зубов, так и организма в целом.

воспаление десен

Причины воспаления десен

Принято различать несколько основных причин и факторов, способных привести к развитию гингивита. Прежде всего, выделяют: бактериальную природу (прежде всего как следствие плохой гигиены), механические повреждения (в том числе полученные в ходе медицинских манипуляций), а также, ряд дополнительных факторов (наследственность, вредные привычки, некоторые заболевания и т.д.).

Некачественная гигиена полости рта

В данном случае речь идет о бактериальной природе развития заболевания. Плохая гигиена (в том числе осуществляемая с нарушением техники, или некачественными средствами), или тем более ее отсутствие, приводит к массированному накоплению бактериального налета. Своевременно не удаленный налет образовывает мягкие отложения, которые в дальнейшем затвердевают, превращаясь в зубной камень. Наиболее частым местом локализации таких отложений становятся труднодоступные участки и края десен. Разрастаясь, камень проникает между зубом и мягкими тканями десны, образовывая карманы, в которых накапливаются и активно размножаются бактерии.

Механические травмы

Повреждение десен может произойти при использовании зубной щетки низкого качества (в том числе имеющей слишком жесткую щетину), употреблении твердых продуктов, а также, в результате ряда медицинских манипуляций, проведенных с нарушением техники (некачественная установка ортодонтических конструкций, острые края плохо обработанной пломбы и т.д.).

Эндогенные причины

По большей части в данном случае речь идет о воспалении десен у детей, возникающее в результате прорезывания зубов.

Перегрузка пародонта

Чрезмерную нагрузку на пародонт могут вызвать: аномальное расположение отдельных зубных единиц (или нарушение прикуса в целом), адентия, бруксизм и т.д. Регулярные, некорректно распределяемые серьезные нагрузки, оказываемые на отдельные зубные единицы, нарушают кровоснабжение пародонта, приводя к его воспалению.

Иные провоцирующие факторы

Ряд заболеваний, длительное, или бесконтрольное использование медикаментозных средств, а также некоторые физиологические процессы в организме, также способны привести к воспалительным процессам, развивающимся в ротовой полости. Прежде всего, к таким провоцирующим факторам относятся: изменения в гормональном фоне (в том числе климакс и беременность), эндокринные заболевания (сахарный диабет), недостаток витаминов и микроэлементов, иммунодефицитные состояния (как врожденные, так и приобретенные), онкологические заболевания.

Вредные привычки

Пристрастие к табакокурению и прочие вредные привычки могут также стать располагающим фактором для развития воспалительных процессов десен.

Виды воспаления десен и их симптомы

Воспалительные процессы в деснах принято делить на два основных заболевания: гингивит и пародонтит. Необходимо отметить, что по своей сути, гингивит является начальной стадией заболевания, а пародонтит его запущенной формой, развившейся как следствие отсутствия своевременного квалифицированного лечения.

Гингивит

Характеризуется воспалительным процессом, затрагивающим только поверхностную часть десневого края. При этом целостность самого зубодесневого крепления не затрагивается. Основной причиной развития заболевания принято считать плохую гигиену ротовой полости, приводящую к образованию как мягких, так и твердых зубных отложений (зубного камня).
Симптомы гингивита

  • Отечность и гиперемия (покраснение) десневого края.
  • Появляется кровоточивость десен, усиливающаяся по мере развития заболевания.
  • Болезненность и зудящие ощущения в области очага воспалительного процесса.
  • Увеличение размеров десневых сосочков.
  • Появление неприятного запаха изо рта.

Пародонтит

В данном случае воспалительный процесс затрагивает нижний слой парадонта, разрушая костную ткань и перидонтальные связки, расположенные вокруг зуба.

Симптомы пародонтита

  • Появление пародонтальных карманов и их постепенное углубление.
  • Оголение шейки, а затем корней зубных единиц.
  • Появление гнойных выделений из десен.
  • Расхождение зубных единиц и их расшатывание.
  • Выпадение внешне здоровых зубных единиц.

Классификация воспалительного процесса по области охвата

  1. Локальный. Очаг воспалительного процесса ограничен и охватывает определенный участок. Причиной чаще всего становится местная травма.
  2. Генерализованный. Процесс охватывает обширные участки, вплоть до поражения всех зубов обеих челюстей. Причинами может стать ряд факторов как внешних, так и внутренних.

Классификация заболевания в зависимости от проявлений

  • Десквамативный. Основными клиническими проявлениями становятся: выраженная гиперемия (покраснение) и слущивание верхнего тканевого слоя.
  • Гипертрофический. Характеризуется увеличением десневых сосочков и изменением их цвета от ярко-красного до синюшного. Разрастание ткани десны может быть достаточно обширным и захватывать большую часть коронки зуба.
  • Атрофический. Данный вариант течения, в отличие от выше описанного, характеризуется напротив значительным уменьшением объема тканей десны.
  • Язвенный. Основными симптомами являются выраженный зуд и изъязвление поверхности десен.
  • Острый некротический. Характеризуется отмиранием тканей межзубных сосочков. Имеет чаще всего бактериальную природу.
  • Острый катаральный. Считается наиболее распространенным и характеризуется гиперемией (покраснением), отечностью и кровоточивостью десен.

Особенности диагностики заболевания

Диагностику заболевания осуществляют стоматолог-терапевт и врач пародонтолог.
Процесс постановки диагноза проходит в несколько основных этапов.

  • Сбор анамнеза. В ходе беседы врач получает информацию о наличии жалоб и выслушивает подробное описание ощущений, испытываемых пациентом. Помимо этого, специалист узнает о состоянии здоровья пациента, перенесенных ранее и имеющихся на данный момент заболеваниях, в том числе хронического течения, а также, имеющихся вредных привычках и образе жизни в целом.
  • Визуальный осмотр. Визуальный осмотр позволяет оценить состояние десен и выявить наличие тех, или иных заболеваний ротовой полости. Обнаружить повреждения или дефекты ортодонтических конструкций, сколы эмали и возможные проблемы с ранее установленными пломбами предоставляется возможным также в ходе осмотра.
  • Инструментальное исследование. Обычно врач использует зонд для оценки глубины пародонтальных карманов и пинцет, при помощи которого может быть выявлена подвижность зубных единиц.
  • Аппаратное исследование. Для получения более подробной информации о течении и распространении процесса врач может назначить пациенту рентгенографическое, или ортопантомографическое исследование.

Лечение воспаления десен

Наиважнейшим пунктом терапии в данном случае является устранение причин, спровоцировавших развитие патологического процесса. В случае необходимости проводится санация ротовой полости. В том числе, осуществляется удаление зубных отложений путем профессиональной очистки. Далее происходит подбор медикаментозной терапии.

Лечение в домашних условиях

Полоскания

Полоскание десен при воспалении является неотъемлемой частью терапии.
Выбирая средство для полоскания десен при воспалении, необходимо основываться, прежде всего, на дезинфицирующих и противовоспалительных свойствах препарата.

  • Хлоргексидин. Является одним из наиболее часто назначаемых антисептиков, обеспечивающих длительную (до 8 часов)защиту слизистой оболочки полости рта. Для полоскания используется 0,05- 0,2% раствор. Решение о том, какой процентный состав препарата необходим, принимает лечащий врач. Так, при начальной стадии гингивита целесообразно применение 0,05-0,1% хлоргексидина, а при пародонтите потребуется уже 0,2-0,25% раствор.
  • Мирамистин. Универсальное средство для полоскания десен при воспалении как бактериальной, так и вирусной природы. Используется в виде 0, 01% раствора.
  • Ротокан. Специализированное средство на основе растительных компонентов, действующее как местный антисептик с эффектом обезболивания.
    На самых ранних стадиях заболевания, для лечения воспаления десен в домашних условиях активно используются быстродействующие и недорогие отвары из: шалфея, ромашки, коры дуба и календулы.

полоскание рта при воспалении десен

Необходимо также отметить, что после обработки ротовой полости антисептическими растворами, запрещено ополаскивать рот водой.
Аппликации. Нанесение лечебных гелей производится строго после гигиенической очистки полоскания ротовой полости антисептическими растворами.

Техника нанесения гелевых составов

  1. Прополоскать ротовую полость лекарственным составом.
  2. Для лучшей фиксации геля, необходимо подсушить десневой край стерильным ватным, или марлевым тампоном.
  3. Нанести гель. Первая порция гелевого состава наносится массирующими движениями указательного пальца на внутреннюю и наружную поверхности зубов, с обязательным захватом десневого края, шеек зубных единиц и межзубных десневых сосочков. Вторая порция может быть нанесена как пальцем, так и специальным шпателем уже без массажных движений. После нанесения геля необходимо воздержаться от питья в течение 30 минут и на 2-3 часа отказаться от приема пищи.

Гелевые лекарства от воспаления десен

  • Холисал. Обладает обезболивающим и дезинфицирующим действием. Применяется 2 раза в день, в течение 10 дней, если врач не рекомендовал иначе.
  • Парадонтоцид. Противовоспалительный препарат на основе эфирного масла. Наносится 2-3 раза в день. Полный курс составляет 14 дней.

Таблетки от воспаления десен

В некоторых случаях, применение исключительно препаратов местного действия может не принести желаемого результата. В таких ситуациях пациентам рекомендуются лекарственные средства для внутреннего применения.

Антибактериальные препараты

Назначаются только лечащим врачом чаще всего при запущенных стадиях заболевания (генерализованная форма, пародонтит), или для предупреждения развития осложнений.

  • Амоксицилин и его аналоги. назначается в дозировке 500 мг 3 раза в день. Курс лечения составляет 7 дней.
  • Азитромицин. Препарат, обладающий накопительным действием, в связи с чем курс лечения обычно составляет 3 дня. В первый день приема лечебная дозировка составляет 1000 мг однократно. Дальнейший прием препарата составляет 500 мг также 1 раз в день.
  • Метронидазол. Применяется в комплексной терапии с другими антибиотиками. Прием осуществляется из расчета 500мг 3 раза в день. Курс лечения составляет 10 дней.

Противогрибковые средства

Назначаются в случае, если в ходе обследования выявляется грибковое поражение ротовой полости.

Антигистаминные препараты

Помогают снять отек, устранить зуд и предупредить развитие аллергических реакций на применяемые в ходе лечения препараты.

Иммуномодуляторы и витаминно-минеральные комплексы

Назначаются в составе комплексной терапии, прежде всего в случаях, когда причиной развития заболевания стали факторы, связанные с ослаблением защитных свойств организма.

Хирургическое лечение

Применяется на самых поздних стадиях заболевания, когда консервативное лечение не было назначено своевременно, или не принесло желаемого результата по иным причинам.

  • Гингивотомия. При наличии узкого периодонтального кармана, имеющего большую глубину, осуществляется его вертикальное рассечение. Следующими этапами являются очистка от зубных отложений, обработка антисептиком и наложение швов.
  • Гингивэктомия. Назначается при глубине карманов, превышающей 4-5мм. Обозначившиеся воспаленные участки иссекаются и удаляются при помощи скальпеля. Раневая поверхность обрабатывается антисептическим средством, и хирург накладывает швы.
  • Открытый кюретаж. Манипуляция достаточно травматичная и проводится при наличии карманов, имеющих глубину до 6мм. Процедура проходит в несколько основных этапов. Хирург осуществляет скальпелем фестончатый разрез и отслаивает лоскуты ткани. Следующим шагом являются глубокая чистка, в ходе которой удаляются зубные отложения и проводится тщательная полировка шейки зуба. В завершении процедуры, операционное поле обрабатывается местным антисептиком, лоскуты укладываются и фиксируются при помощи шовного материала. В случае необходимости, врач может произвести восстановление утраченных твердых тканей.

Профилактика воспаления десен

Помимо указанного выше, крайне важными являются следующие меры:

  • Необходимо использовать только качественные зубные щетки с мягкой щетиной и осуществлять их замену не позднее чем через 3 месяца использования.
  • Для полноценной гигиенической чистки труднодоступных участков оптимальным вариантом будет использование зубных нитей и ирригаторов.
  • Для поддержания здоровья ротовой полости важно отказаться от вредных привычек и отдать предпочтение здоровому образу жизни, подразумевающему, в том числе прием пищи богатой витаминами и минеральными веществами.
  • Крайне важно своевременно получать стоматологическое лечение и вести тщательный контроль за ортодонтическими конструкциями, если таковые имеются.
  • Пациентам, имеющим склонность к кровоточивости десен специалисты рекомендуют сроком до 3-х недель использовать специализированные зубные пасты с противовоспалительным эффектом: Пародонтакс, Лесной бальзам, Лакалют Актив и т.д.

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!