НАШИ УСЛУГИ

СТОМАТОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
МАММОЛОГИЯ
АНАЛИЗЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Как избавиться от зубного камня

Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна - копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Константинова Е.В. - Врач-стоматолог медицинского центра "Здоровье"

Зубной камень, к сожалению, стал одной из наиболее распространенных проблем в стоматологии. На первый взгляд не вызывающий опасения скопившийся на зубах и затвердевший налет, чем собственно и является зубной камень, на самом деле несет в себе достаточно серьезную скрытую угрозу и при отсутствии своевременной квалифицированной помощи способен нанести серьезный вред здоровью ротовой полости. В данной статье мы постараемся ответить на вопросы: как убрать зубной камень, какие средства есть для удаления зубного камня и как избавиться от зубного камня самостоятельно в домашних условиях и в кабинете стоматолога.

Причины образования зубного камня

Зубной камень представляет собой минерализованный и затвердевший зубной налет, не подвергшийся своевременному удалению с помощью качественной гигиены полости рта на начальной стадии образования. Основными составляющими зубного камня являются: не удаленные остатки пищи, погибшие микроорганизмы, соли кальция, фосфора и железа.
Основной причиной образования зубного камня является нерегулярная, или некачественно осуществляемая гигиена ротовой полости.
В качестве дополнительных факторов, предрасполагающих к образованию отложений, выступают:

  • Недостаток твердой и преобладание мягкой пищи в рационе, а так же злоупотребление кондитерскими изделиями, продуктами с большой жирностью и сдобной выпечкой;
  • Нарушение обменных процессов в организме, в том числе солевого баланса;
  • Физиологически неправильное положение зубных единиц;
  • Наличие ортодонтических конструкций(брекетов, мостов и т.д);
  • Ряд хронических заболеваний, приводящих к нарушению состояния микрофлоры ротовой полости;
  • Курение;
  • Употребление продуктов и напитков, содержащих большое количество красящих веществ.

Способы удаления зубного камня

Симптомы образования зубного камня

  • Неприятный запах, вызываемый летучими соединениями серы, появляющимися в результате жизнедеятельности скопившихся на зубных единицах микроорганизмов.
  • Гиперемия и отечность десен, особенно в непосредственной близости от зубов.
  • Кровоточивость десен, возникающая в начале заболевания при чистке зубов и при приеме пищи, когда заболевание прогрессирует.
  • Повышение чувствительности зубов к температурным перепадам, являющееся реакцией на оголение шейки зуба, возникшее в результате недостатка десневой ткани.
  • Наличие визуально заметных зубных отложений желтого, или коричневого цвета, значительно сказывающихся на эстетической привлекательности зубов.

Патогенез

Формирование зубной бляшки, являющейся по своей сути, основанием зарождающегося зубного камня, происходит сразу после прикрепления микроорганизмов различного происхождения к поверхности зубной эмали.
Через несколько минут после приема пищи на поверхности зубов происходит образование состоящей из гликопротеинов слюны пленки (пелликулы).
Спустя 4 часа на образовавшейся пленке происходит расселение стрептококков и актиномицетов.
За счет содержащихся в слюне и десневой жидкости минералов происходит затвердевание образовавшейся ранее зубной бляшки. Скорость ее образования индивидуальна и зависит от состояния организма, наличия (отсутствия дополнительных провоцирующих факторов и интенсивности их проявления)и состава слюны.
На 2-4 день происходит снижение числа стрептококков и начинается активное заселение анаэробных бактерий.
Через 7 дней к бактериям анаэробам добавляются спирохеты и некоторые подвижные палочки.

Стадии формирования зубного камня

  • Накопительная стадия. Происходит накопление минералов и формирование кристаллических отложений.
  • Стадия роста. Происходит развитие и совершенствование кристаллов.
  • Стадия насыщения. Кристаллические отложения разрастаются и обретают больший объем.

Классификация и виды зубного камня

Классификация зубного камня осуществляется исходя из двух основных параметров: локализации отложений и типа крепления камня к зубам.

Виды зубного камня, исходя из локализации

  • Мягкие наддесневые. По своей сути это рыхлый налет, образовавшийся из продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и накопившихся кальциевых солей. Отложения имеют желтоватый оттенок, рыхлую структуру, неплотное примыкание и локализуются в основном на внутренней(язычной)поверхности зубных единиц. Этот этап является начальной стадией процесса, на котором удаление отложений еще можно достаточно свободно осуществить в домашних условиях.
  • Твердые наддесневые. Происходит потемнение и начальное затвердевание отложений. Их фиксация приобретает более прочный характер. Удаление такого камня в домашних условиях уже вызывает затруднения и требует применения специальных средств, или приспособлений.
  • Твердые поддесневые. Локализуется ниже десневого уровня в пародонтальном кармане, где охватывает шейку зуба. Такой налет обладает способностью быстро затвердевать и удалить его в домашних условиях не является возможным.
  • Каменный мост. По сути это значительно разросшийся каменный конгломерат, охвативший сразу несколько зубных единиц.

Виды зубного камня по способу крепления к эмали

  • Крепление к ткани (цементу) корня и шейки зуба органической пленкой (пелликулой).
  • Крепление органической пленкой к эмали зубных единиц.
  • Крепление к участкам, имеющим очаги поврежденной эмали и иные неровные поверхности(кариес, сколы и т.д).
  • Крепление к неповрежденной эмали, в местах имеющих выступы и впадины, а также на участках, где произошло внедрение бактериального налета в цемент.

Возможные осложнения

На первых этапах развития заболевания, в качестве осложнений можно выделить только неприятный запах и эстетически непривлекательный внешний вид зубов, связанный с образованием достаточно сильно визуально заметного желтого налета. Однако, необходимо понимать, что в случае развития процесса, без необходимого лечения, твердые отложения могут привести к целому ряду крайне серьезных последствий, вплоть до потери зубных единиц.
Так, к основным осложнениям зубного камня относятся:

  • Гингивит. Заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом, болезненностью и кровоточивостью десен;
  • Пародонтит. По своей сути является следующей за гингивитом стадией поражения тканей ротовой полости, в ходе которой в процесс помимо десны вовлекаются окружающая зуб костная ткань. Прогрессирующее заболевание приводит к образованию зубных карманов, способных глубиной достигать 3-7мм и истончению костной ткани в областях расположения межзубных перегородок. Конечной стадией развития данного процесса является полная утрата зубных единиц.

Диагностика

Диагностика зубного камня обычно не требует проведения каких-либо серьезных исследований. Диагноз ставится на основании визуально заметной клинической картины, в процессе осмотра ротовой полости.
Классическая картина клинических проявлений зубного камня включает в себя:

  • Гиперемию и отечность десен;
  • Наличие визуально заметных осложнений;
  • Болезненность, степень выраженности которой зависит от стадии процесса и наличия осложнений.

Как убрать зубной камень: лечение

Сразу же после постановки диагноза, перед пациентом встает ряд вопросов:

  • Нужно ли удалять зубной камень и как быстро надо это сделать?
  • Как избавиться от зубного камня?
  • Можно ли убрать зубной камень в домашних условиях и можно ли в принципе убрать зубной камень самостоятельно?
  • Действительно ли лучшим вариантом является удаление зубного камня ультразвуком?

Удаление зубного налета в домашних условиях

Убрать зубной налет в домашних условиях можно только в том случае, если заболевание находится на самой ранней стадии. Выбирая средство для удаления зубного налета необходимо тщательно изучить его состав и то, какое воздействие оно может оказать на зубы и окружающие их ткани. Наилучшим вариантом будет получение рекомендаций от врача, так как это поможет избежать нежелательных последствий и выбрать наиболее действенное и безопасное средство от зубного налета у людей разных возрастных групп.

Зубная паста

При выборе зубной пасты необходимо обратить внимание на ее состав. Так, необходимыми условиями, помогающими избежать нежелательных последствий при выборе пасты являются:

  • Содержание фтора не более 0.1-0.6%;
  • Наличие в составе карбоната кальция;
  • Уровень RDA (размер и количество абразивных частиц) от 100 единиц для обычной эмали и 25 единиц для чувствительной.

Как правильно чистить зубы
Наиболее рекомендуемыми пастами, помогающими избавиться от формирования зубного камня, являются:

  • Lacalut White;
  • President White Plus;
  • Silver;

Необходимо отметить, что для достижения необходимого эффекта одной пасты недостаточно. Крайне важно правильно подобрать зубную щетку. Осуществляя выбор необходимо уделить внимание следующим важным моментам:

  • Оптимальной является длина головки до 3 см;
  • Наиболее предпочтительна искусственная щетина с закругленными концами средней жесткости.

Наиболее удобны электрические щетки, особенно их ультразвуковые модели, но при отсутствии возможности приобретения данного устройства, можно остановить свой выбор на качественном классическом варианте, проверенного изготовителя.

Профессиональное удаление зубного камня

В случае, если образования занимают обширную поверхность и значительно затвердели, удалить их в домашних условиях не получится. Единственным вариантом станет посещение стоматологического кабинета, где врач удалит камень либо механическим путем используя специальные инструменты, либо с использованием оборудования.

Снятие зубного камня ультразвуком

Одним из наиболее часто применяемых и результативных, является метод чистки зубного камня ультразвуком. Снятие зубного камня ультразвуком практически не имеет противопоказаний (основным является наличие у пациента кардиостимулятора, или серьезные сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе) и дает неплохой результат на любой стадии заболевания. В случае повышенной тревожности пациента, или высокой чувствительности зубов, может проводиться с использованием местного обезболивания.
Ультразвуковое отбеливание зубов
Суть метода заключается в вибрации и колебаниях определенной частоты, производимые скаллером. Для большей безопасности и исключения контакта эмали с инструментом, используется кавитационный эффект (интенсивное завихрение жидкости, подаваемой самим прибором). В случае особо твердых отложений, перед процессом чистки врач может использовать ряд специальных препаратов, способствующих разрыхлению камня. Завершается манипуляция обязательной полировкой поверхности зубов, необходимой для профилактики повторного образования камня.

Удаление зубного камня методом Air Flow

Суть метода заключается в использовании специального прибора, подающего смесь воды, воздуха и абразивного вещества под большим давлением.
Помимо перечисленных способов существуют также химическая и лазерная чистка. Используются данные методы достаточно редко в связи с достаточно большим перечнем противопоказаний при низкой эффективности у первого случая и ощутимой дороговизне второго.

Прогноз и профилактика

При своевременном и квалифицированном лечении, в случае отсутствия серьезных осложнений, прогноз обычно благоприятный. Необходимо отметить, что не один вид чистки, в том числе профессиональной не является профилактикой заболевания и не может дать гарантии повторного образования отложений.
Как правильно чистить зубы

СПАСИБО, ЧТО ДОВЕРЯЕТЕ НАМ!

Для нас очень важны ваши отзывы, они помогают нам развиваться и становиться лучше. Мы постоянно совершенствуемся и стараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Возможно, Вас заинтересует: